Зуд в месте укуса

Примерно 3 недели назад почувствовал что-то на коже, смахнул рукой и кого-то с руки. Разглядеть не успел, показалось что было что-то вытянутое, несколько мм в длину. Несколько дней был зуд в месте укуса, пропил 3 дня супрастин, а место укуса смазывал бетадином. Вроде всё прошло, а вчера опять появился зуд, место укуса покраснело, а сегодня добавились небольшие признаки заболевания, как при начале простуды. Не подскажите, что сейчас нужно делать, и к какому врачу обратиться? Сейчас в поездке, дома буду только через 7-8 дней.

Гастрит, тонзиллит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,надо понаблюдать за этим местом день-два,пока на клещевую эритему не сильно похоже,если будет увеличиваться в размерах и примет типичную форму,нужны будут антибиотики.Пока это место можете мазать фенистилом или каламином,внутрь антигистаминные и обильное питье.Вопрос будет открыт 5 дней,напишите,что будет меняться в ближайшие дни и можно будет подумать и решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Cпасибо, Евгения Сергеевна! Сегодня начну мазать и принимать антигистаминные.

Напишите завтра-послезавтра как Ваше пятно(или сегодня вечером,если вдруг оно сильно увеличится в размерах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгения Сергеевна, понял, если сегодня хуже не будет, завтра-послезавтра отпишусь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгения Сергеевна, приложил 2 фото через 3 дня после того, как начал мазать Каламином и принимать антигистаминные. Одно фото того-же места, а на втором фото видно, что появилась такая же реакция на противоположной стороне той же руки.

На эритему клещевую не похоже,такое чувство,что кто-то опять Вас укусил,если все это зудит,можно коротким курсом(дня 3-5) мазать гидрокортизоновой мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгения Сергеевна, понял, спасибо! А Каламиновая мазь тогда больше не нужна?

Можете утром и вечером мазать гидрокортизоновой,в течение дня каламином,и пользуйтесь репеллентами,чтобы Вас так не кусали

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ну вроде я укусов вообще не чувствовал, кроме того раза, 3-4 недели назад, когда меня точно укусил кто-то, кого смахнул и не успел разглядеть. И сейчас именно в том же месте аллергическая реакция. Плюс в новом месте тоже самое, но укуса я не почувствовал.

Поняла,просто мало на что похоже,кроме укуса,зудит?

Принятый ответ

Здравствуйте! похоже На аллергическую реакцию
Можно пропить антигистаминные 10 дней, местно обрабатывать каламином

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Сегодня начну курс..

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Да, зудит, теперь больше в новом месте, а не там, где точно был укус около 4-х недель назад...

А у том месте где был укус есть что-то?

В новом месте это где?