Прокомментировать онкоцитологию

Здравствуйте. Сдавала жидкостную онкоцитологию, результат во вложении. Вижу, что изменённых клеток нет. Но смущает паракератоз. Опасен ли он? И лейкоциты 20-30 в поле зрения это много? Вообще нужно ли это лечить и нужны ли какие-то доп обследования?

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологии у вас нет злокачественных изменений ( норма).
Лейкоцитов многовато.
Желательно дополнительно сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы есть какие то на данный момент у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, здравствуйте. После родов прошло 5 мес, кормлю грудью, менструации не было ещё. Но были выделения с примесью крови, совсем немного. Думала начинается менструация, но через пару дней они прошли, недели через 2 опять 1-2 дня мазало и так несколько раз. Сейчас опять все чисто уже недели 2

Ничего страшного нет в такой цитологии, паракератоз бывает при воспалении, рекомендую сдать ещё мазок на флору и если все хорошо по нему, сделать кольпоскопию. Но повторюсь, это не опасно, просто дообследование.

При ГВ цикл может быть нерегулярный, неустановленный. Это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас абсолютно здоровый анализ жидкостная цитология
Скажите пожалуйста кольпоскопию не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология без атипии. Паракератоз - признак ВПЧ. Но он мог уже пройти, а его признаки - остаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитология хорошая у вас, по нему смотрим есть ли атипичные клетки или нет. У вас нет атипичных клеток, у вас NILM это норма . А воспалении по цитологии всём ставят. Лейкоциты до 30 норма. Жалобы есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, здравствуйте. После родов прошло 5 мес, кормлю грудью, менструации не было ещё. Но были выделения с примесью крови, совсем немного. Думала начинается менструация, но через пару дней они прошли, недели через 2 опять 1-2 дня мазало и так несколько раз. Сейчас опять все чисто уже недели 2. Лечащий врач это никак не прокомментировал пока

А УЗИ малого таза не делали? Нужно исключить патологию эндометрия и аденомиоз. Если по УЗИ все хорошо, значит цикл не стабильный из-за за того что вы на гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, по узи все хорошо, аденомиоз был до беременности, но сейчас сказали эндометрий тонкий, соответствует тому что кормлю грудью. Смущает, что это были не менструальные выделения, а очень скудные, буквально на туалетной бумаге были и всё

Такие выделения может давать аденомиоз. Лечение аденомиоза это может кок, либо спираль мирена, можно кок для кормящих принимать, чтобы аденомиоз не прогрессировал (лактинет, чарозетта) в непрерывном режиме.

Юлия ,добрый день! У Вас есть воспаление и Вам необходимо сдавать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы выяснить конкретно, чем оно вызвано и адекватно пролечить