Консультация гинеколога /

Прокомментировать онкоцитологию — вопрос №749283

Здравствуйте. Сдавала жидкостную онкоцитологию, результат во вложении. Вижу, что изменённых клеток нет. Но смущает паракератоз. Опасен ли он? И лейкоциты 20-30 в поле зрения это много? Вообще нужно ли это лечить и нужны ли какие-то доп обследования?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии у вас нет злокачественных изменений ( норма).
Лейкоцитов многовато.
Желательно дополнительно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть какие то на данный момент у Вас?
Принятый ответ

Клиент
Араксия, здравствуйте. После родов прошло 5 мес, кормлю грудью, менструации не было ещё. Но были выделения с примесью крови, совсем немного. Думала начинается менструация, но через пару дней они прошли, недели через 2 опять 1-2 дня мазало и так несколько раз. Сейчас опять все чисто уже недели 2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного нет в такой цитологии, паракератоз бывает при воспалении, рекомендую сдать ещё мазок на флору и если все хорошо по нему, сделать кольпоскопию. Но повторюсь, это не опасно, просто дообследование.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При ГВ цикл может быть нерегулярный, неустановленный. Это норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас абсолютно здоровый анализ жидкостная цитология
Скажите пожалуйста кольпоскопию не делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология без атипии. Паракератоз - признак ВПЧ. Но он мог уже пройти, а его признаки - остаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология хорошая у вас, по нему смотрим есть ли атипичные клетки или нет. У вас нет атипичных клеток, у вас NILM это норма . А воспалении по цитологии всём ставят. Лейкоциты до 30 норма. Жалобы есть!
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. После родов прошло 5 мес, кормлю грудью, менструации не было ещё. Но были выделения с примесью крови, совсем немного. Думала начинается менструация, но через пару дней они прошли, недели через 2 опять 1-2 дня мазало и так несколько раз. Сейчас опять все чисто уже недели 2. Лечащий врач это никак не прокомментировал пока
Акушер, Гинеколог
А УЗИ малого таза не делали? Нужно исключить патологию эндометрия и аденомиоз. Если по УЗИ все хорошо, значит цикл не стабильный из-за за того что вы на гв.
Клиент
Галимат, по узи все хорошо, аденомиоз был до беременности, но сейчас сказали эндометрий тонкий, соответствует тому что кормлю грудью. Смущает, что это были не менструальные выделения, а очень скудные, буквально на туалетной бумаге были и всё
Акушер, Гинеколог
Такие выделения может давать аденомиоз. Лечение аденомиоза это может кок, либо спираль мирена, можно кок для кормящих принимать, чтобы аденомиоз не прогрессировал (лактинет, чарозетта) в непрерывном режиме.
Акушер, Гинеколог
Юлия ,добрый день! У Вас есть воспаление и Вам необходимо сдавать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы выяснить конкретно, чем оно вызвано и адекватно пролечить