Неизвестная царапина.
Здравствуйте . Очень хочу услышать ваше мнение. 2 месяца назад дочка(ей 7 лет) пошла на кухню прибегает от туда и говорит, что её поцарапала крыса, на мой вопрос видела ли ты крысу, она сказала что нет, но на вопрос с чего ты взяла, что это крыса она ответила, что на кухне же живёт крыса. До этого у нас в семье были разговоры, что мы на кухне видели крысу и она эта слышала. На второй день поехали в приёмный покой, там прививку предложили на наше усмотрение сказали хотите делайте хотите не делайте, если вы не знаете от куда царапина, то нам откуда знать и мы ушли. Всё это время я живу в страхе и сомненья, а вдруг и правда это была крыса, то какой риск заразиться бешенством? Прошло уже 2 месяца есть ли смысл ставить прививки? И могла ли крыса поцарапать зубом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не видели момент укуса и в районе спокойная ситуация по бешенству причин для волнения нет.
Павел, доктор, было хоть и не темно, но тускло, вдруг ребёнок не заметил её. Боюсь, что эта царапина от зуба.
Павел, очень жалею, что сразу не сделала прививки, а теперь места себе найти не могу, в постоянном страхе живу.
Значит в травме сочли что риска нет,если бы был настояли бы на прививках.
Павел, они даже ногу смотреть не хотели, пока я сама не показала. На мой вопрос не укус ли это, они сказали при укусе была бы дырка. Я тогда и не подумала, что можно и зубом поцарапать. А теперь думаю, что вдруг и правда царапина от зуба.
Причин для волнения нет.
Павел, спасибо за поддержку. А вы думайте крыса не могла зубом поцарапать, там явно укус был бы?
Павел, просто крыса через неделю после этого пропала, вот переживаю вдруг от бешенства подохла.
Должен быть укус
Павел, а зубом разве не могла поцарапать?
Вряд-ли ли крыса будет царапать зубом и потом скрываться.
Павел, извините за назойливость. Просто на форуме прочитала, что белка поцарапала зубом за палец во время кормления, вот и подумала что и крыса может поцарапать.
Там видели белку, а тут никого не видели
Павел, извините меня пожалуйста. Я в очередной раз прошлась по маршруту дочки и там если под ноги не смотреть то и не заметишь что по ногам крыса пробежала,так что склоняюсь что эта всё таки она пробежалась и поцарапала. Как же быть в этой ситуации?
Забыть и жить спокойно, иначе разовьётся психоз.
Павел, мне кажется, что он уже у меня развился. Просто погует, что через неделю она пропала после этого. Боюсь что от бешенства подохла.
Она бы перекусала всю округу, нет причин для волнения, нет факта укуса, причин для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было укуса до крови, то риска заражения бешенством нет. Через царапины бешенство не передаётся.
Галина, а вдруг эта царапина от зуба?
Кровь была?
Галина, нет, но в одном месте какая та красная точка была, на кровь не похожа.
Я склоняюсь к тому, что укуса не было и переживать не о чем. Но нужно уточнить ситуацию по бешенству в Вашем районе.
Галина, осенью были случаи бешенства.
Обратитесь в травм. пункт и там примут решение о вакцинировании.
Галина, а есть ли смысл через 2 месяца ставить вакцину?
Уже нет, так как можно в этом случае не переживать и успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. Сложно представить, что крыса оцарапала.
Нина, просто читаю, что людей во время кормления белка зубом царапал а, вот и подумала, что и крыса могла зубом поцарапать.
Это малореально и совсем неправдоподобно.. Крысы крайне редко являются источником заражения, ведь её до этого должно было укусить больное животное. Просто так бешенство не передается, носителем его животные не бывают, только больные могут вызывать заражение.
Если крыса живет у вас на кухне, то заразиться она нигде не могла
Нина, она не прям прям жила, а приходила в течение 2-3 месяцев и мы не могли её не поймать ни на что и отраву она не ела, а после этого случая она через неделю пропала, вот и пугает это, что от бешенства подохла.
Не изводите себя, надумывая всякие ужастики. Поцарапать зубом крыса не могла! Через царапины бешенство не передается!
У ребенка все в порядке.
Царапина минимальная, в любой ситуации через неё попасть в кровоток вирус не может
Принятый ответ
Здравствуйте! Зубом крыса не могла поцарапать. Да и 2 месяца уже прошло, бешенством если бы и заразилась, то клиника должны была развиться край за месяц
Ирина, а как же инкубационный период до года и более? Читала, что у людей и через три месяца клиника развивалась.
До года, это описаны единичные атипичны случаи, сейчас и не встречаются. Крайне редко до 3 мес.
Ирина, но у неё же далеко от головы, на стопе где шнурки завязываются. А чем дальше от головы, тем дольше инкубационный период.
Есть такая позиция, но она укладывается в месяц. 3 месяца это очень редкий случай.
Ирина, а через когти бешенство передаётся?
Нет, только при укусе,вирус находиться в слюнных железах.
Ирина, спасибо большое, буду надеяться что это царапина не от зуба, пугает что крыса через неделю после этого пропала.
Ну это просто не возможно, чтоб крыса царапнула зубом.