Ребенок наткнулся глазом на угол

Добрый день. Дочка наткнулась на угол ящика, под глазом как царапина. Она стояла в кроватке, я открыла ящик и убирала туда вещи, слышу заплакала, поняла только, что она хотела что-то из-за сумочки достать, которая висит на кроватке и видимо не обратила внимание на открытый ящик (фото прилагаю). Глаз сам не слезится, зрачок на все реагирует. Нужен-ли очный осмотр офтальмолога? https://disk.yandex.ru/i/DRc68g3TDlrGlg

17 Марта ·Просмотров: 174·Александра, Фрязино

Принятый ответ

Добрый день.Если царапина только на коже под глазом, глаз открывает нормально, не щурится, не плачет от света, хорошо видит, зрачки одинаковые, нет выраженного отёка и синяка — срочный осмотр офтальмолога не обязателен. Остались вопросы задавайте.

Открывает, закрывает нормально, на свет нет какой-то необычной реакции, как видит в 1,5 могу к сожалению не говорит еще, я не знаю, зрачки одинаковые, но будет скорее всего синяк.

Ничего страшного, главное чтоб глазик целый не пострадал. В первые 1-2 суток отёк, синяк могут усиливаться не пугайтесь.

Скорейшего выздоровления малышу!

Благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по видео, повреждена кожа под глазом
Сам глазик выглядит спокойным. То, что зрачок реагирует на свет, глаз не слезится и нет жалоб на боль это очень хорошие признаки.

Сейчас осмотр нужен не экстренно, но показаться врачу в ближайшее время (1-2 дня) желательно.
Тк все равно есть риск микротравмы роговицы. Даже если глаз выглядит нормально, при ударе могла возникнуть незаметная царапина на роговице. Врач на приеме с помощью щелевой лампы и специального красителя может это проверить.

В целом в подобных ситуациях обычно рекомендовано просто наблюдать
Если появится светобоязнь, слезотечение, покраснение глаза или ребенок будет жаловаться на боль – немедленно к офтальмологу.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела видео. Не переживайте, сам глазик действительно спокоен, то есть без признаков раздражения/воспаления и субъективно ребенка не беспокоит.
Есть ссадина на коже, хочу предупредить, что эта зона(периорбитальная область) анатомически предрасположена к формированию гематом из-за тонкости кожного покрова, рыхлости подкожной жировой клетчатки и обильного сосудистого снабжения, поэтому не пугайтесь, если на 2-3 день визуально увеличится отек, такое может быть.
Учитывая возраст малышки как вспомогательное средство для рассасывания гематомы(при необходимости) можно будет применять гепариновую мазь 2 раза в день(7 дней).
Задавайте еще вопросы, если есть!

Да вот мне кажется у нее будет фингал. Сейчас еще фото сделала.

Да, поэтому не пугайтесь, если визуально картина будет ухудшаться в первые 2 суток, так как это такая анатомически в этом плане неблагоприятная зона, самое главное, что сам глазик не пострадал

Ужас какой. Спасибо Вам за ответ. Я уже не знаю как ее научить смотреть под ноги и нос. Во лбу звезда, теперь еще глаз.

Да, понимаю, за малышами только успевай 🤭 Была рада помочь!

Благодарю Вас

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с видео и вопросом.
Визуально похоже на поверхностное повреждение мягких тканей. Страшного ничего нет.
Рекомендуется отрабатывать ранку раствором Хлоргексидина или Мирамистина 3р/день.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Благодарю, да сразу обработала.

Наверное будет синяк под глазом.

Да, через время может возникнуть. В этом случае можно наносить мазь Гепариновую или Троксевазин 2р/день, избегая области ссадины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото повреждений самого глаза нет
Незначительная гематомка нижнего века- опасности не представляет, пройдёт самостоятельно
Срочности обращаться к врачу нет

Благодарю Вас

Здравствуйте
Визуальная оценка указывает на наличие поверхностного повреждения мягких тканей. Патологических изменений, требующих немедленного вмешательства, не вижу.
Рекомендуется местная антисептическая обработка и Мирамистина с частотой 3-4 раза в сутки.
Контроль динамики обязателен

Здравствуйте. Глаз спокоен, повреждены лишь мягкие ткани, срочности в осмотре нет, только лишь профилактически.
При наличии травмы роговицы была бы симптоматика: глаз было бы сложно открыть, светобоязнь, слезотечение.