Консультация гинеколога /

Овитрель и тест на овуляцию — вопрос №749707

Здравствуйте. Гинеколог на узи увидел доминантный фолликул, рекомендовал сделать укол ХГЧ.
В городе не нашла ХГЧ, купила овитрель. Уколола 22.01.22, сегодня сделала тест на овуляцию показало 2 полоски.
Скажите как расценивать результат, можно ли в этом случае считать результат достоверным?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вероятнее всего овуляция сейчас и есть.
Можно попробовать планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Скажите после укола скачет температура 37-37,4 может быть признаком овуляции?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в плане самого теста на овуляцию - ему верить можно, но в целом подтвердить овуляцию можно только по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Отлично, если она поднялась, да, это косвенный признак овуляции
Клиент
Любовь, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, можете? но УЗИ необходимо повторить
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Клиент
Светлана, спасибо ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! После инъекции индуктора овуляции тест на овуляцию не проводят, так как он основан на предовуляторном пике гормона ЛГ происходящем в организме за сутки до овуляции, а вы этот пик создали искусственно, что привело к повышению секреции ЛГ в крови и тест среагировал. Следует выполнить через неделю после инъекции овитреля УЗИ для оценки желтого тела и сдать прогестерон (о наличии овуляции говорит повышение его уровня более 5 нг\мл, отсутствие доминантного фолликула на УЗИ, наличие желтого тела и свободная жидкость за маткой)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое. температура 37-37,4 является признаком овуляции?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Такая температура не признак овуляции, а признак второй фазы - действия прогестерона на центры терморегуляции. Овуляция может и не произойти, а прогестерон будет - это лютеинизация неовулированного фолликула (бывает редко).
Клиент
Дмитрий, спасибо за информацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. конечно может, но не 100%. лучше повторить узи. успехов вам