Консультация травматолога /

Перелом большеберцовой кости у ребенка — вопрос №749850

Добрый день! Девочка 11 лет, катаясь на коньках, упала. Перелом большеберцовой кости. Гипс наложили до бедра в травмпункте. Скажите, пожалуйста,
1 Нужна ли операция?
2 Сколько носить гипс?

Ортопед, Травматолог
Операция не нужна.
Гипс до с\3 бедра 2 мес, потом укорачиваем гипс до в\3 голени и еще месяц.
При этом после укорочения можно будет начинать разработку коленного сустава.

Сроки я указал средние.
Каждый месяц нужен контрольный рентген и в зависимости от его результатов принимается конкретное решение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Перелом (остеоэпифизеолиз) косой, дистального метаэпифиза большеберцовой кости, без смещения; - по простому "трещина"

Ключевое слово, - без смещения! Вправлять ненужно, оперировать тем более.

- Высокая гипсовая лонгетка (должны блокироваться 2 смежных сустава), у ребенка 11 лет с таким переломом на 6 нед;
- Покой, на ногу ненаступать, держать стопу по выше в постели;
- Принимать Т. Ибуклин при боли.
- Контрольные снимки через 7-10 дн.

Все срастеться без последствий.
Принятый ответ

Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Скажите зона роста не задета?
Ортопед, Травматолог
Линия перелома касательно доходит до зоны роста, но это не страшно, ключевое значение имеет то что перелом БЕЗ СМЕЩЕНИЯ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Оперировать не нужно. Гипс 6 недель высокий, потом освободить коленный сустав. Контроль снимков через 2 недели.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку остеоэпифизиолиз н\3 большеберцовой кости практически без смещения отломков. Гипсовая иммобилизация до с\3 бедра до 6-и недель будет достаточно с последующим Р- контролем на предмет консолидации Операция не показана. Удачи.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Перелом без смещения достаточно 6 недель в гипсе. Операция не показана.