Консультация стоматолога /

Удаление молочного зуба — вопрос №749905

Добрый вечер! У ребёнка ростёт зуб рядом с молочным, молочный качается. Сегодня вечером вырвали ниточкой быстро, небольно. После как вырвали ребёнок выплюнул кровь и немного прополоскал рот пару раз чистой водой из куллера. Прочитала, что полоскать нельзя, теперь переживаю(((Что нужно сделать? Не вредно это? Не попадёт инфекция? Крови немного есть, запеклась (видимо, где были нитки-корни).

Стоматолог
Здравствуйте!Ничего страшного не будет,просто лучше не полоскать,так как образуется защитная пленка и сгустки.Так как это молочный зуб,то ранка не глубокая,нет глубокой лунки и инфекции не будет.Все хорошо,можете для своего успокоения попшыкать несколько раз в день Мирамистином
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо! А то я уже переволновалась(А Мирамистином через сколько можно пшикнуть? Не поврежу я этот сгусток? И скажите пожалуйста когда можно пить, есть, чистить зубы?

Стоматолог
Ничего не повредите,как такового понятия "сгусток" при смене молочных зубов не существует.Есть раневая поверхность и немного свернувшейся капиллярной крови,вот это все орошайте(1-2 пшыка достаточно).Но это только для Вашего успокоения,на самом деле все и так само прекрасно заживёт и прорежется постоянный зуб на этом месте.Можете уже есть и пить спокойно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый вечер. Выполаскивать лунки после удалений действительно не нужно, но в случае с молочным зубом, который был уже подвижен и удалился при помощи нитки ничего критичного не произойдет. Рана там не глубокая. Можно обработать ранку мирамистином с дозатором, либо поделать ротовые ванночки 0,05% хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! А Мирамистином через сколько можно побрызгать? Не повредиться плёнка? И скажите пожалуйста, когда можно кушать, пить ребёнку? Чистить зубы?
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, здесь действительно ничего страшного, заживёт очень быстро, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Мирамистином через сколько можно побрызгать? Не повредиться плёнка? И скажите пожалуйста, когда можно кушать, пить ребёнку? Чистить зубы? Утром уже можно будет, если ребёнок ходит в сад, ничего не занесёт в ранку, она уже завтра затянется?
Всё можно и кушать, и пить, и всё что угодно, и зубы чистить и ванну. Миромистином или Хооргекседином обрабатывать 2-3 раза в день, желательно после еды и то только потому что дети иногда залазят грязными руками в рот. Вы сами уживитесь как же быстро там всё «затянулось»
Стоматолог
Не волнуйтесь по этому поводу совершенно ни кто а Ая инфекция таким образом не попадет . А полоскать нельзя после удаления зуба ,чтоб не выполоскать кроваяной сгусток, что образуется в лунке и способствует ее заживлению. К молочным зубам подвижным и с рассосанными корнями ,это не имеет отношения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо) Когда можно будет ребёнку кушать, пить и чистить зубы (полоскать)?
Стоматолог
Хоть через пару часов после удаления) гигиену полости рта надо поддерживать постоянно ,просто пока стараться не травмировать слизистую в области выпавшего зуба, кушать ,можно спокойно , может быть лёгкий дискомфорт в этой области ,но он быстро пройдет.
Стоматолог
Здравствуйте! В случае с молочным зубом это не является серьёзной ошибкой, не переживайте. Соблюдайте гигиену полости рта как и раньше, 2 раза в день. Кушать, пить можно сразу. Не волнуйтесь, все зарастёт, никакой инфекции вы не занесёте.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Сейчас наверное не кровит и все хорошо
Обратитесь к стоматологу,ортодонту на гама любом случае для оценки состояния прикуса,уздечек и развития челюстей