Консультация кардиолога /

Экстрасистолы и роды — вопрос №749937

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу посмотреть мои обследования. Беременность 35 недель. И я начала очень переживать по поводу своих экстрасистол, они сейчас так ярко ощущаются и я боюсь, что сердце в родах не выдержит. Врачи говорят, что органической патологии нет и поэтому можно вообще о них не переживать. Но как происходит сбой снова начинаю паниковать и боюсь как поведёт себя сердце в родах! Прошу ответить на мои вопросы. В моем случае опасны ли экстрасистолы? На холтере их всего 2,но у меня бывает и 50 в день и ооочень редко парные. Парные тоже не опасны? Что их может провоцировать? Я вот заметила, что они возникают при смене положения тела. Может ли остеохондроз их провоцировать? И в основном в состоянии лёжа и покоя они происходят. Ещё я заметила, что они происходят как бы их живота и иногда этот толчок доходит до сердца, а иногда нет и тогда сбой не происходит. Что это может быть? Действительно ли у меня сердце здорово и мне можно рожать? Очень не хочу КС. Ну и вопрос они действительно бывают у всех людей и до 200 считаются в норме?? Извините, что так много букв и вопросов, просто сейчас начинаю паниковать перед родами и боюсь как поведёт себя сердце. Вот и ищу способы успокоится что ли. Заранее благодарю!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Беременность -период чувствительный, вы можете болезненно ощущать экстрасистолы, даже единичные.,
Да, в норме их до 200 желудочковых и 200 наджелудочковых, они есть у всех. Не волнуйтесь
Клиент
Анна, добрый день! А по обследованиям у меня всё нормально? И эс появились у меня 8 лет назад после перенесенного стресса (я начала их чувствовать) могли ли они у меня и раньше быть просто я их не чувствовала? Неужели они у всех людей бывают?

Кардиолог, Терапевт
Все в порядке, да, они есть абсолютно у всех, у многих даже больше, да, при стрессе они могут быть
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте опасности в экстрасистолах нет, просто ваш организм сейчас к ним более чувствителен чем обычно, не переживайте!
Клиент
Гульнара, добрый день! А по обследованиям у меня всё нормально? И эс не переходят в другие аритмии?
Кардиолог
Да все в порядке, экстрасистолы ни во что не перейдут
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально. Даже больше 200 экстрасистол допускается. Не переживайте , сердце не остановится. Рожать вам можно. Вам только надо успокоиться и не накручивать себя. Удачных родов !
Клиент
Мадина, добрый день! А по обследованиям у меня всё нормально? И эс появились у меня 8 лет назад после перенесенного стресса (я начала их чувствовать) могли ли они у меня и раньше быть просто я их не чувствовала? Неужели они у всех людей бывают?
Кардиолог
Да , в таком количестве у всех бывают.
Но воспринимают их люди с повышенной тревожностью. После того как родите и закончите гв, надо будет успокоительные принимать. Сейчас можно магний В6, но после консультации со своим гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое.