Колики по утрам
Здравствуйте, ребёнку 3.02. будет 4 месяца. На протяжении 3-4 недель около 5 утра у неё начинаются колики, ребёнок крутится во сне после выхода газов засыпает и так до 9 утра может продолжаться, пока я не подниму ее. Мы на ГВ, вес 5800 рост 60 см. Кушает каждый 1:20, спит по 30-40 минут, ночью иногда спит по 3 часа иногда просыпается каждые 30 минут за грудью. В туалет ходит каждые 2 дня, я не на строгой диете но острое, жареное, копчённое и т.д. не употребляю, утром и днём живот ребёнка не беспокоит уже. Может это важно, но это началось у ребёнка после того как мы всей семьей переболели ротовирусом а малышку пронесло. Считаются ли такие колики или что это? нормой или нужно что то предпринимать
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо провести очный осмотр врачом педиатром, в лечении добавить эспумизан бэби в возрастной дозе, укропную водичку, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, для коликов характерно беспокойство либо в вечерние, либо в ранние утренние часы. Попробуйте перед ночным сном дать любое ветрогонное средство, которое помогает малышке: боботик, саб симплекс, укропная водичка или эспумизан. Также перед сном проведите комплекс, направленный на уменьшение газиков: сделайте хороший массаж животика, преимущественно левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы, приводите ножки к животику, чтобы также выпускать газики. Если не используете белый шум ночью, то включайте его, детки даже с коликами спят спокойнее при нем
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
У малыша действительно период младенческих колик, который чаще всего проходит у большинства деток к 5-6 месяцам. Колики беспокоят малышей чаще в вечернее или утреннее время, это является особенностью. Чтобы помочь малышу в этот период необходимо:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан, боботик до 5 раз в день во время кормления (8-10 капель)
Алина, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я почему стала беспокоиться? Когда нам исполнилось 3 месяца колики сошли на нет и ближе к 4 месяцам снова, разве так может быть?
Юлия, да иногда такое бывает, т.к идёт становление микрофлоры кишечника. В качестве пробиотика можно давать Биогая (написала выше) она уменьшит проявления колик