Консультация офтальмолога /

Отек роговицы — вопрос №750182

Здравствуйте! В правом глазу надулся пузырь из жидкости на глазном белке, чувство жжения. Вероятно на фоне приема лекарств от гриппа, в том числе кроворазжижающих. Подскажите, пожалуйста, какие капли можно использовать для рассасывания пузыря?

Офтальмолог
Доброе утро!
Приложите,пожалуйста, фото глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете сфотографировать и приложить фото глаза?
Но скорее всего вы говорите о кисте конъюнктивы. Лечится каплями, например, окомистин по 1 капле 4 раза в день или неванак.
Более точные рекомендации смогу дать после фото.

Офтальмолог
Фото посмотрела. Глаз сильно инъецирован. Есть выделения? Белые, гнойные? Глаз сам болит? Зрение пострадало или нет?
Вы сами сейчас болеете гриппом?
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Нет, выделений нет, сам глаз не болит, только чувство жжения. Пузырь надулся буквально час назад после пробуждения
Клиент
Зрение не пострадало. Я болею в настоящий момент, да, поэтому очно меня пока не примут
Офтальмолог
Сколько дней болеете? Нос дышит? Какие-то другие высыпания на теле есть?
Клиент
Сегодня второй день, вчера открыли больничный, была у терапевта. Нос закладывает сейчас как раз, но пока без выделений. Кашля нет, горло не болит, только держится температура 38 и ломота в теле, головные боли. Пцр на ковид вчера взяли, результат будет сегодня. Но врач сказала что больше похоже на грипп
Офтальмолог
Мария, поняла вас.
Учитывая все ваши жалобы на глаз и не только, рекомендую: 1) внутрь антигистаминный препарат ( парлазин, лоратадин и тп, возможно что-то есть в домашней аптечке) - 1 таблетка внутрь
2). Капли офтальмоферрон по 1 капле 5 раз в день.
3) Капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 5-10 минут
4) в нос сосудосуживающие капли ( для того чтобы нос дышал и работал носослезный проток).
Курс лечения 7 дней
Если при таком лечении через пару дней не станет лучше, то нужно показаться очно на прием.
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото выраженный отек конъюнктивы и покраснение глаза. Это не похоже на побочное действие лекарств, скорее воспаление (конъюнктивит). Учитывая, что болеете сейчас, вероятнее всего вирусный. Выделений из глаза нет? Второй не краснеет, только на одном симптомы?
Офтальмолог
Это отек коньюнктивы.
Может быть проявлением коньюнктивита.
Другой глаз спокоен?
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото отек конъюнктивы вследствие конъюнктивита на фоне орви.
Рекомендую капать офтальмоферрон 4 раза в день и окомистин 4 раза в день 7-10 дней в оба глаза.