Консультация педиатра /

Не выдерживает интервал кормления — вопрос №750183

Дано: ребенок, 12 недель
Полностью на искусственном вскармливании, смесь нутрилак премиум с рождения, едим по 120 мл, стараемся выдерживать по 3 часа между кормленими, иногда ребенок не выдерживает и плачет уже через 2,5 часа, бывает не доедает порцию, но такое случается редко.
Вес при рождении 2800
Выписали 2650
1 месяц 3600
2 месяц 5200
На данный момент взвешивание проводила на взрослых весах с разницей своего веса, весит примерно 5800, замер был после кормления, т.е, высокий уровень погрешности.
Срыгивания тоже то есть, то нет, в основном отходят с воздухом, когда носим столбиком. Бывает так, что после сна через 2 часа у него сильно урчит в животе и малыш срыгивает прозрачной жидкостью, после этого плачет, участковый педиатр на этот вопрос ответила, что я его перекармливаю
Воду пьет редко, не более 40 мл за сутки
Стул регулярный 1-2 в сутки, консистенция жидковатая, на мой взгляд, хотя на смеси должен быть, как пластилин
Газики беспокоят, пили эспумизан, перешли на боботик
Можно ли кормить ребенка по его режиму (когда просит)? И стоит ли идти к гастроэнтерологу с проблемой срыгивания после урчания в животе?

Педиатр
Здравствуйте, Ксения .
Ребёночек на ГВ был ? Или сразу только смесь?
Когда кушает бросает бутылку? Плачет?
Тул без прожилок крови?
Клиент
Анастасия, добрый день.
Ребенок был на ГВ до двух месяцев и недели , грудь бросил сам, пыталась Бороться, он её бросает, сцеживала по 30 гр из двух грудей, потом молока стало меньше, сейчас сцеживаться не имею возможности, некому сидеть с ребенком
Стул без крови

Клиент
Анастасия, когда ест из бутылочки бывает сам отрывается, но не плачет, потом продолжает
Педиатр
Ксения, вы можете кормить ,не выжидая именно 3 часа, интервал 2,5- 3 часа достаточный.
Можно допаивать между кормлениями водичкой,на ИВ нужно.
Вес у вас достаточный набор.
120 мл для 3х месячного малыша это норма
По весу 5800 вы за сутки должны съедать 960 мл , при 8 разовом кормлении по 120 мл это норма .
Срыгивать малыш может объёмом до 2 ст.ложек . Воздух да,отходить должен .
На животик перед кормлением укладывать.
.
Массаж по часовой стрелке с проминанием на 1 см делайте.
Упражнение велосипед, способствует отхождению газов и нормализует моторику кишечника .
Использовать препарат симетикона перед кормлением по 8-10 капель.
Стул не пенится? По консистенции нормальный?
Клиент
Анастасия, стул не пенистый, бывает иногда с комочками, я так понимаю, это молоко, которое не переварилось?
Массаж делаем, на живот выкладываем
Педиатр
Да, комочки могут быть, это норма .,нн переживайте . Главное ,чтобы не было прожилок крови .
Признаков лактазной недостаточности нет у ребёнка, поэтому большая вероятность, что это колики и газики .
Клиент
Анастасия, скорее всего, потому что он нервничает, ворочается и когда пукнет, успокаивается.
Тогда режим в три часа не выдерживаю?
Педиатр
Нет, три часа не обязательно выдерживать. Мы прежде всего ориентируемся на ребеночка. Даже ,если захотел через 2 часа кушать( если на препюдыдущем кормление не все скушал) ,то вы можете покормить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла.