Консультация гематолога /

Ферритин и феринжект — вопрос №1748370

Добрый день! Прошу помочь с ситуацией, до беременности всегда был низкий ферритин, пила различные препараты, после эко на сроке 26 недель при ферритине 18 мне назначили капельницу ферринжект 500 однократно. Через 3 недели пересдала ферритин был 150, далее через 5 недель уже 35 и сегодня снова 18. Выходит совсем не усвоился. При этом никогда не было никаких нарушений по гемоглобину, он даже по верхней границе. Ранее никаких капельниц не ставила, принимала только таблетированную форму, что это значит? Срок у нас 30 недель, малыш крепкий, даже крпноватый, видимо из за ГСД, хотя все пропорции у него сохранены. Говорит ли такая ситуация о раке жкт? скрытых проблемах? Анализ прикрепляю от сегодня

ФГС и колоноскопию делала года 2 наазд, гастрит был, критики как вроде бы не было, колоно без полипов

Возраст: 35

Хронические болезни: Узел в щж, латентный дефицит, гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая срок беременности и отсутствие критичности по анализам можно выбрать тактику продолжения приема таблетированных форм железа, это наиболее физиологичный способ приема железа. Сейчас оно активно тратится на формирование плода.
Паралельно обследоваться на предмет хронических инфекций, воспалений.
Усильте употребление белка, это строительный материал для ферритина тоже( рыба, яйца, нежирное мясо), сезонные ягоды и фрукты с повышенным содержанием витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что нужно обследовать и какие анализы сдать?

Гематолог, Терапевт
После родов сдать с-реактивный белок, ТТГ, УЗИ брюшной полости и почек, остальное по жалобам. Данных за онкологию конечно нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, срб сдаю постоянно, неделю назад был 2,5 про норме до 5. Ттг 1,6. А куда все же делся весь Ферринжект?
Клиент
Анастасия Сергеевна, эти узи делала при беременности, примерно на 16 неделях. Асе было не критично
Гематолог, Терапевт
Весь пошел в обмен, так и должно быть, у вас сейчас высокий метаболизм железа. Продолжайте прием таблетированных препаратов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще подскажите, пжлста, повышение лейкоцитов и нейтрофилов умеренное при беременности правда считается нормой? Я уже себя всячески накрутила (
Гематолог, Терапевт
Да, беременность может протекать с лейкоцитозом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а о чем это может говорить если всегда все было ок с ними?
Гематолог, Терапевт
При беременности в организме беременной женщины проходят различные иммунологические и гормональные перестройки, поэтому лейкоциты реагируют у кого-то более бурно