Результаты колоноскопии

Добрый день. Можно какие-то сделать выводы по результатам колоноскопии во вложении. Или пока результаты биопсии не придут ничего не понятно?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По колоноскопии критичных отклонений, которые видны глазом, нет.
Остальные выводы по результатам гистологии. Возможны микроскопические изменения.

Принятый ответ

Добрый день!В связи с чем изначально пошли на ФКС?В целом -ничего критичного, надо дождаться результатов биопсии.вероятнее всего - гиперпластические полипы

Яна Игоревна, кальпротектин 800 был

А кроме него?Боли , послабления стула, примесь крови?Накануне до сдачи не болели кишечными инфекциями, отравления?

Яна Игоревна, пневматоз кишечника

сейчас какие-то жалобы есть?

Яна Игоревна, вздутие и напряжение в животе

пропейте курс Альфанормикса по 400 мг 2 раза в сутки - 10 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки 14 дней и Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 1 мес.Ожидайте результатов гистологии, ФК пересдать не ранее, чем через 1 месяц!Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным колоноскопии найдено 3 полипа в прямой кишке , по описанию доброкачественные (вероятнее всего по классификациям , что описал доктор - гиперпластические образования ) . Они были удалены - это хорошо , но возможно потребуется контроль через какие-то время , что бы не росли снова , это уже будет понятно после гистологии нужен ли контроль и через сколько . Воспалительных заболеваний визуально эндоскопист не увидел , но биопсия более точно покажет на скрытые воспаления .

Принятый ответ

Добрый день!
Конечно рекомендуется дождаться результатов гистологического исследования,это самое информативное исследование в данном конкретном случае.
По описанию можно предположить наличие гиперпластических полипов-это доброкачественные новообразования.
Данных за воспалительное заболевание кишечника по данным эндоскопической картины нет,но необходимо дождаться результата гистологического исследования
С учетом результата фекального кальпротектина и ваших жалоб, имеет место синдром избыточного бактериального роста, нужно дождаться гистологии обязательно.

Принятый ответ

Добрый день. Визуально данных за воспалительный процесс в кишечнике отсутствует.
Но нужно смотреть гистологию.
Визуально данных за ВЗК нет.
Образования с большей долей вероятности доброкачественные, я думаю это гиперпластические полипы, но окончательные выводы мы делаем по результатам гистологии
Скажите, а что Вас беспокоит? Что у Вас со стулом?

Елена Николаевна, стол вроде нормальный. Кальпротектин 800 и вздутие живота, пневматоз кишечника

Возможно у Вас есть микроскопический колит, но это видно только на гистологии. В общем серьезной патологии нет точно, по типу язвенного колита или болезни Крона.
В кишечнике у Вас есть синдром избыточного бактериального роста , вследствие этого идет метеоризм, а как давно эти жалобы у Вас?

Елена Николаевна, лет 5,как начало скакать довление и стал очень нервничать из-за своего самочувствия

Я Вам рекомендую. Исключить целиакию - сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию IgG, A , сдать кровь на лактазную недостаточность
Сдать кал на цисты простейших методом парасепт трехкратно
Вы вес не теряли?

Елена Николаевна, не терял

Тогда с поджелудочной данное состояние не связано.
Вы дообследуйтесь, если по биопсии придет заклбсение- микроскопический колит, то нужно рассмотреть вопрос о приеме сульфасалазина, обсудите это с доктором своим.
Этот препарат обладает противовоспалительным действием на слизистую кишечника.