Что вас беспокоит?
Проблемы с жкт
Добрый день! Ребёнок 2 месяца, стул раз в 3-4 дня, чаще стимулируется глицериновой свечкой, иногда самостоятельный. Бурление в животе, громкие и зловонные пуки, постоянно беспокоится, машет ручками и ножками, кряхтит и тужится. После и во время кормления бурление усиливается. Так же бурление и беспокойство ребёнка усиливается после того, как покакает. Сдавали копрограмму, от 08.02.24 по ней предположили абкм, всю молочку и говядину исключила,месяц на диете, ситуация не улучшается по симптоматике. повторно сдали картограмму и кал на углеводы, результаты прикрепляю, так же прикрепляю первую копрограмму для сравнения.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Ребенок на грудном вскармливании?
Сергей Владимирович, здравствуйте! Да, мы на гв.
В таком случае считается, что на гв стула может не быть до недели. Но столько ждать не советую, мы точно не знаем какой характер стула будет, а плотный стул может спровоцировать анальную трещину - мы этого не хотим.
Поэтому максимум до 2 суток, дальше свечка.
До 5 месяцев активно формирует микрофлора кишечника и такое может быть, однако вам стоит пересмотреть своё питание.
Сергей Владимирович, Уточните, правильно я понимаю, что исходя из результатов анализов можно предположить аллергическую реакцию, и учитывая, что молочка исключена месяц назад, не к белкам коровьего молока? Тогда какой тактики придерживаться в своём питании?
По данным результатам анализов предположить нельзя, скорее всего да, не к белку коровьего молока.
Сергей Владимирович, в целом анализ плохой или в пределах нормы?
Здравствуйте. Если на фоне диеты улучшения нет, то это не АБКМ, по одной копрограмме АБКМ нельзя ставить , нужна клиника - жидкий стул, прожилки крови в стуле, недостаточные прибавки в весе, срыгивания .
Скажите стул после свечки жидкий или плотный? Если жидкий ,то насколько, впитывается в подгузник? Срыгивания бывает обильные или нет? Какие прибавки в весе по месяцам?
Залина Анатольевна, стул консистенции жидкой сметаны, без прожилок, но иногда тянется, со слизью. Срыгивания бывают ежедневно, не обильные, не фонтаном, чаще всего случаются, когда ребёнок начинает тужиться. Прибавка 1 месяц 1,100 кг, 2 месяц 1 кг.На лбу и за ушами есть корочки, в шейных складочках появляется и пропадает покраснение.
Похожие вопросы по теме
- 4 Февраля 20213 ответа
- 9 Ноября 202111 ответов
- 13 Декабря 202112 ответов