Анализ крови
Расшифруйте пожалуйста анализ крови ,ребенку 4 мес. Критичны ли значения для этого возраста? Месяц пили железо Мальтофер для поднятия гемоглобина. Можно ли делать с такими анализами прививку АКДС . Спасибо
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. У деток с 2 месяцев физиологическая анемия, поэтому показатели красной крови снижаются (нижняя граница гемоглобина 90 г/л). Показатели приходят в норму самостоятельно к 5-6 месяцам
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас в норме)
- лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы- это особенность у детей до 5 лет
Показатели крови в пределах возрастной нормы. Вакцинация разрешена
Марина, здравствуйте. Анемия, в принципе, не является противопоказанием к вакцинации (только если при критически низких цифрах). Вы пролечились и компенсировали ее. По остальным показателям кровь в абсолютной норме. прививку делать точно можно. Просто следите за гемоглобина и уровнем железа в крови.