Гранулёма зуба

Сильно болел зуб и десна. Пришёл к стоматологу, сделали рентген(фото прилагается), поставили диагноз - гранулёма. Сняли старую пломбу, удалили уже мёртвый нерв зуба и оставили открытым, сказали полоскать и придти через несколько дней для того чтобы поставить временную пломбу. Так же врач назначила антибиотик Ципролет А (тинидазол + ципрофлоксацин) в течении 5 дней. Подскажите, каков прогноз? Высок ли шанс сохранить зуб и сколько необходимо потом ходить с ВРЕМЕННОЙ пломбой? Часто ли назначают антибиотик при гранулёме?

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но судя по фото снимка ( не очень чёткое), имеется гранулируюший переодонтит. Тактика доктора с назначением антибиотика ,в принципе верная. Цель ,снять симптомы осторой стадии восполения. Для профилактики дизбактериоза принимайте паралельно с антибиотиком ,пробиотик ( Линекс). При правильном лечении и соблюдени ,вероятность успеха высока. Но точный рентгенологический результат ,можно увидеть только через пол года после окончательного пролечивания зуба. Если есть возможность , хорошо бы доктору направить Вас на КТ ,чтоб оценить реальный объем изменений в тканях , так и прогноз лечения будет более точным.

Принятый ответ

Добрый день, лечение периодонтита не очень быстрый процесс, после того как походите с открытым зубом врач скорее всего обработает каналы и положит в них лекарство, соответственно это время будете ходить с лекарством и временной пломбой. С лекарством ходят неделю-две. Лекарство в каналах могут периодически менять. Только потом каналы запломбируют на постоянной основе и поставят на зуб постоянную пломбу. Антибиотики назначают довольно часто, не вижу в этом проблемы. Доктор выше написал про Линекс, тоже рекомендую. Действительно было бы хорошо сделать кт этого зуба, тк на других снимках изображение 2д - плоское и мы видим очаг только с одной стороны, а кт-это 3d объемный снимок, который поможет определить точный размер «гранулёмы».