Консультация стоматолога /

После болезни сразу появляется флюс — вопрос №1755306

Добрый день. Живём в небольшом городе где нет хорошего детского стоматолога.Прошу Вас помочь и ответить на вопрос.Ребенку 7 лет,лечим молочные зубы с 5 лет.Начали лечение в детской стоматологии ,где после лечения от кариеса с флюсом нужно было полоскать зуб 2 недели,только после этого уставливали временную пломбу, а затем постоянную. Со временем у ребенка испортились все коренные зубы и на каждом после воспаления сразу появляется флюс.Удалять хирург говорит ещё рано.Так и мучается ребёнок постоянно с флюсами и лечением. Подскажите пожалуйста я боюсь что десны у него испортится от передонтита и после появления постоянных зубов проблема с ними не уйдёт,останутся истонченными.Так ли это или десны восстановятся?

Возраст: 29

Хронические болезни: Вопрос связан с ребёнком

Стоматолог
Здравствуйте
Это в корне неправильное лечение
Лучше как раз таки удалить гнойный молочный,чем лишиться зачатка постоянного,ведь если он только насал рост он может полностью расплавиться гноем от воспаления
Снимки вам делали?в каком состоянии постоянный?
В этом случае показание к удалению 100%,полоскание содо и пломба-это не лечение,еще большее инфицирование
После удаления у ортодонта надо изготовить удерживатель места и ходить с ним до прорезывания постоянного зуба
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепили фото десны,фото ренгена нет,это сейчас он не в воспаленном состоянии
Стоматолог
Эти зубы не дают почти никакой эффективности при жевании,а в то же время являются хроническими очагами инфекции для всего организма и угрозой для зачатков постоянных
Я бы советовала удалить эти корни,если не хотите остаться без постоянных
Десна тут совсем не при чем,она может воспаляться,в норму приходить,ничего с ней не будет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вам необходимо в вашем небольшом городе найти ортодонта.
У ребенка прослеживаются проблемы, которые требуют динамического наблюдения, для предотвращения патологии прикуса.
Возможно потребуются в будущем специальные аппараты ("пластинки"), на них, как правило, в муниципальных клиниках очередь.
Так же с ортодонтом необходимо решить вопрос удаления молочных зубов, представляющих угрозу для будущих постоянных.
Стоматолог-хирург детский не занимается этим вопросом, это вне его квалификации. Решать "рано или не рано" должен ортодонт.
А затем ортодонт принимает меры для гармоничного развития ЗЧС, и в том числе прикуса.

*********************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информативный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
десна у детей прекрасно аосстанавливается, а вот зачаткам постоянных зубов воспаление может навредить, если на снимке очаги воспаления близко к зачатеам постоянных зубов-их лучше удалить и сделать держатель места
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или прицельные снимки зубов с периодонтитом. То ,что можно увидеть на фото ,э о не флюс ,как таковой . Флюс это воспаление надкостницы ,сильный отёк ,затрагивающий иногда и мягкие ткани. То ,что видно на фото,это свищевые ходы от воспалитеный процессов у корней зубов. Наличие хронического воспаления само по себе не хорошо , оно может затронуть и зачатки постоянных зубов. Потому надо по рентгену понимать точное положение и размеры очагов. Через суижевые ходы содержимое восполительного очага выходит в полость рта и зуб может и не беспокоить. Подскажите, пожалуйста,какие жалобы у ребёнка возникают? То ,что на фото видно это спокойный период или десна отекает гораздо сильнее ?Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.