Консультация педиатра /

Прикорм, мясо — вопрос №750472

Здравствуйте! Подскажите, ребёнку 6.5 мес, ввели 2 вида каш, 3 вида овощного пюре... Начали вводить пюре из индейки... Как только смешали ложку с овощами, 5 ложек съест и капризничает,так 3й день.. Пробовали 2 фирмы.Ранее пюре овощное ели хорошо...Что в таких случаях делать? Предложить через пару недель?Или из кролика, например, предложить.. Или что-то другое.....

Педиатр
Анастасия ,здравствуйте.
Если явно замечаете связь с мясным пюре,то пока его не даем . Можно попробовать сменить вид мяса , если будет подобная симптоматика ,то отложить мясные пюре на некоторое время и продолжить либо каши вводить,либо овощи.
Мясо содержит больше белка, кишечник может быть не готов на данный момент. Можно повременить.
Принятый ответ
Педиатр
А что у вас ребёнок кушает из каш? И овощей?

Клиент
Анастасия, кушает каши Флер альпин рис и Греча... Гречу ест хуже... Пюре фр няня пока и гербер цв капуста, кабачок, броколли.... Переодически щечки ещё краснеют.. То больше то меньше, то проходят... Аллерголог сказала ничего страшного.. Т. К кожа не шелушится, не мокнет...
Педиатр
А не замечали после чего то определённого ?на какой то овощ?
Сейчас пробуйте поменять вид мяса, если реакция не поменяется ,то продолжите дальше каши или овощи.
Можно кашу ввести кукурузную. Рис,гречка и кукурузная подходят для самого первого прикорма.
Овощи у вас введены основные . Можно начинать морковь, тыкву, но оценивайте по реакция организма и щечек. И после переходить на фруктовые пюре( яблоко ,груша)
Клиент
Анастасия, а как правильно его вводить? Смешать ложку с баночкой овощей или так дать попробовать?.. А щеки, сложно сказать.. Но кроме щёк больше ничего не беспокоит
Клиент
Анастасия, можно у вас ещё спросить... Она у меня на смеси... Правильно ли каждый прикорм докармливать смесью? И до какого возраста докармливать....
Педиатр
У вас сейчас разовый объем смеси какой?
Да, докармливаем. У вас сейчас примерно овощей сколько малыш съедает?
Разовый объем еды является примерно 200 мл. Если овощей 50-60+ мяса 30 мг остальное это смесь
Клиент
Анастасия, смеси 210 даю... От 180 до 210 съедает смеси... Овощи ела 80гр банку.. Съела бы и больше, думаю... Пока мясо не подмешала) может, мясо отдельно попробовать давать на ложке? Не смешивая
Педиатр
Да, лучше перемешивать. В ложке больше овощей под ними мясо
Педиатр
Овощи норма у вас по объёму.
Да,конечно можно варьировать. Можно так дать, перед овощами.
Анастасия, смотрите желательно суточный объем смеси не превышать 1000 до года
Вы сколько раз кормите и когда каша?
Клиент
Анастасия, 5 раз в день кормлю, полностью смесь перед сном и ночью, остальное докорм.... Каша утро рис 100-150..иногда всё съедает, иногда мало ест... Ужин каша гречневая её более 50-100 не сьедает
Педиатр
Да у вас хороший рацион, все правильно делаете, вы молодцы!
Продолжайте, постепенно расширяя !
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Тогда не смешивайте масо с овощами. Как вариант, давать отдельно. Или смешать с вашей. Или предложить другой вид мяса.