Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №1570646

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку через 5 дней будет 8 месяцев. Очень тяжело даётся тема прикорма. С рождения на ИВ, прикорм начали в 5 месяцев, попробовал уже много чего ( овощи, фрукты, мясо, каши) вылезли уже 4 зуба, пробую давать кусочки (банан, киви, фрикадельки, гречку просто отварную давал) кушает без проблем. Не понимаю что дальше делать, для сильно твердых кусочков вроде ещё рано, но и пюре баночное как давать если он уже кушает более твёрдую пищу. Сейчас кушает 5 раз в день утром каша + фрукт в обед овощи + мясо или просто овощи, после каждого прикорма допаиваю смесью.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ксения, здравствуйте! Под сильно твёрдыми кусочками вы что имеете ввиду?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, например яблоко кусочками или вареный картофель, морковь именно не пюре а кусочки

Гастроэнтеролог, Педиатр
Отварные мягкие овощи кусочками или,например, фасоль стручковую можете давать, можео мясо волокнами давать. Даже если нет зубов, они прекрасно жуёт деснами
Клиент
Наталия Юрьевна, а когда нужно заменить один прием прикормом?? Сейчас он кушает 5 раз в день, 6 утра - смесь 200мл, 10:00 каша + фрукт и допаиваю смесью, 13:00 овощи + мясо и допаиваю смесью, 16:00 - смесь 200мл, 19:00 смесь 200мл ночью не ест.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Цель прикорма познакомить со всем разнообразием продуктов. Как только ребёнок будет съедать всю порцию в 180 гр,тогда и можно одно кормление заменить прикормом
Педиатр
Здравствуйте.
Вы можете давать ребенку любые отварные овощи, главное, чтобы кусок легко разминался пальцами.
Можно давать супы на овощном бульоне.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а когда нужно заменить один прием прикормом?? Сейчас он кушает 5 раз в день, 6 утра - смесь 200мл, 10:00 каша + фрукт и допаиваю смесью, 13:00 овощи + мясо и допаиваю смесью, 16:00 - смесь 200мл, 19:00 смесь 200мл ночью не ест.
Педиатр
Таких норм нет, заменяем когда ребёнок готов и съедает порцию прикорма 180-200 мл.
До года основа питания смесь, поэтому замена не обязательна.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко или смесь.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить грудное молоко/ смесь , а дополнить !
До года сначала смесь / грудное молоко и через 40 минут прикорм ( ближе к году увеличить интервал до 1 часа).
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , безмолочные каши , мясо, рыбу .
Готовьте без соли и сахара.
Не аллергены вводим 1-2 дня , аллергены 3-5 дней ( яйца, соя, молоко ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром .
Что бы перейти на кусочки можно постепенно загущать пюре - перейти на мятое вилкой ,затем все гуще и гуще.
Основное правило кусочков : ребенок находится в вертикальном положении - сидит ,мягкий кусочек - легко мнется при надавливании между пальцами, НЕ круглый .
Виноград , помидоры черри и тд обязательно разрезайте.
Морковь отварить , яблоки запечь и тд
Бананы , мягкие киви , авокадо, персики , сливы и тд можно свежими .
Брокколи отварить, давать соцветия.
Мясо в виде фарша .
Если есть вопрос по конкретному продукту - задавайте .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а когда нужно заменить один прием прикормом?? Сейчас он кушает 5 раз в день, 6 утра - смесь 200мл, 10:00 каша + фрукт и допаиваю смесью, 13:00 овощи + мясо и допаиваю смесью, 16:00 - смесь 200мл, 19:00 смесь 200мл ночью не ест.
Нефролог, Педиатр
После года .
До года всегда сначала смесь, прикорм через 40 минут -60 минут ( см выше).
Прикорм не усваиваться полностью , не покрывает потребности организма .
Прикорм дополняет смесь , формирует пищевое поведение , обучает разнообразию вкусов .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, рекомендую ниблер, в него можно поместить еду кусочками и дать ребёнку. Не забывайте допаивать водой - для работы ферментам нужна вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а когда нужно заменить один прием прикормом?? Сейчас он кушает 5 раз в день, 6 утра - смесь 200мл, 10:00 каша + фрукт и допаиваю смесью, 13:00 овощи + мясо и допаиваю смесью, 16:00 - смесь 200мл, 19:00 смесь 200мл ночью не ест.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте в 10.00 утра