Консультация дерматолога /

Выдавил прыщ в носогубной зоне — вопрос №750628

Вчера вечером после ванны я решил подавить прыщи ( делал до вчерашнего дня это регулярно в разных местах). Один прыщ около губы был довольно большой сам по себе и гноя в нем было не мало. Я его долго давил и образовалась достаточно большая ранка. Не уверен что выдавил весь гной. Он вчера вечером долго не заживал, тек гной или сукровица, и я вдруг вспомнил что есть какая - то зона в которой прыщи давить строго воспрещается во избежании очень серьезных последствий. Также был ещё один прыщ в районе щеки, который я не до конца выдавил. Полез в интернет. Начитался. На сегодняшний день нет головной боли, температуры, место прыща в носогубной зоне почти перестало болеть, на его месте образовалась желтоватая корочка. Прыщ на щеке тоже почти не болит. Вчера почти сразу после того как выдавил большой прыщ, обработал его перекисью и антисептиком. Сегодня тоже несколько раз обрабатывал
Скажите пожалуйста, стоит ли на данный момент бояться таких осложнений как сепсис или менингит, или опасность миновала?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото прыща.
Клиент
Галимат, прикрепил

Акушер, Гинеколог
У вас заживает уже всё там, можно мирамистином просто 2-3 раза обработать и достаточно . Сепсиса, менингита осложнений не будет у вас, но лучше не давить в следующий раз, а просто приложить на ночь ихтиоловую мазь на лейкопластыре и приклеить, к утру сам гной выйдет)
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Владимир, вероятнее всего ничего и не будет.
А вы чем то лечите акне?
Клиент
Марина, здравствуйте, мазью Азилик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечение назначил врач? Мазь или крем?
Клиент
Марина, я добавил ещё прыщ с щеки, который давил, но выдавил не до конца. По нему тоже ничего серьезного не видно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, сепсис определить по высыпаниям нельзя.
Для сепсиса характерно резкое ухудшение состояния и повышение температуры тела.
Клиент
Марина, даже не мазь, а гель. Назначил не врач. Брал по совету.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добавьте гель клиндовит утром, вечером азелик 3-4 месяца. Для умывания используйте эффаклар 1 раз в день.
Опасного ничего нет. Старайтесь не давить. Сепсис страшен для лиц со слабым иммунитетом наприме с вич.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, не переживайте! осложнения возможны, клиника боли, отечности, температура. Вам необходимо просто начать правильное лечение, чтобы не давить.
Клиент
Татьяна, вы имеете в виду, что возможны только несерьёзные, не смертельные осложнения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Владимир.
Вам необходимо избавиться от 2-х вредных привычек: давить прыщи и читать медицинские статьи в интернете. Тогда все будет хорошо.
Сейчас, судя по фото, никакой опасности здоровью нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, осложнений быть не должно, но впредь не давите высыпания. Для лечения акне используйте гель азелик утром, гель клиндовит вечером 3 месяца. Для очищения лица используйте пенку сетафил или гель для умывания клензит 2 раза в день
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В этот раз пронесло, но больше давить не стоит))
Добавьте в уход постакнетин от застойных пятен и cetaphil средство для умывания и увлажняющий крем