Консультация офтальмолога /

Непроходимость слезного канала. Гной — вопрос №1449971

Нам поставили непроходимость слезного канала. Делаем массаж, протирали фурацилином глаза, капали тобрекс. Динамики положительной нет. Сейчас протираем глаза ромашкой, массаж продолжаем. Нужно ли сейчас что-то ещё капать? Чем-то ещё протирать?

Офтальмолог
Здравствуйте!Сколько дней уже выполняете массаж?Как делаете?И сколько прокапали Тобрекс?
Принятый ответ
Клиент
Анна, массаж делаем каждый день с рождения. Сейчас нам 2 месяца. Тобрекс капали неделю с рождения. И ещё неделю после визита к офтальмологу в месяц.

Офтальмолог
То,что массаж делаете каждый день-это очень хорошо.В течение дня желательно проделать 6-8 курсов массажа.Протирать ромашкой лучше не стоит,она нестерильна,фурациллин подходит больше.Сначала протираете глазик фурациллином от наружного уголка глаза,затем делаете массаж (подушечкой указательного пальца сверху вниз от внутреннего уголка глаза вдоль спинки носа чуть надавливающими толчкообразными движениями),затем в течение недели снова капаете Тобрекс,затем нужно дать грудь или бутылочку,чтобы ребенок стимулировал работу слезного канала сосательными движениями.Через неделю все то же самое,но уже без антибактериальных капель.Если глазки так же слипаются-тогда вместо Тобрекса подключаете антисептик Витабакт или Окомистин на 7-10 дней.Капли в случае дакриоцистита лечат лишь симптоматически,снимают воспаление,но основное лечение-это прорвать мембрану в слезном мешке,что делаем с помощью массажа.Продолжайте так еще в течение месяца.Если через месяц не наступит положительная динамика-нужно будет делать зондирование слезного канала.Конечно,зондирования хотелось бы избежать,но если будет в нем необходимость-лучше сделайте.До полугода оно проводится под местной анестезией,а после уже будет необходим общий наркоз.
Клиент
Анна, спасибо. Может быть, есть ссылка на какое-то видео, где есть правильная техника массажа?
Офтальмолог
https://m.youtube.com/watch?v=OcEESiEcgfU
Посмотрите здесь.На этом видео правильно показаны движения,их направления и толчок,чтобы прорвать мембрану.Единственное-лучше все же делать указательным пальцем,он лучше прилегает к каналу.
Офтальмолог
https://m.youtube.com/watch?v=FJ_ntmsVdlM и здесь показано правильно
Клиент
Анна, спасибо за ссылки. А тобрекс можно использовать в 3-й раз за 2 месяца? Ничего страшного не будет ?
Офтальмолог
Ничего страшного,если использовали ранее правильно (как минимум 4 раза в день 7 дней).
Клиент
Анна, в последний раз использовали меньше, потому что окулист сказал капать только тогда, когда сильные выделения из глаза будут, т.е., системного закапывания не было. Как понять, что тобрекс уже нельзя использовать ? Не хочется навредить малышу.
Офтальмолог
Вы не навредите этим.Капать нельзя длительно,так как это может повредить собственную флору,а закапывание с перерывами даже в неделю ничего плохого не принесет.Оставьте все же пока Тобрекс на эту неделю,это хороший препарат.
Клиент
Анна, спасибо. Т.е., сейчас фурацилин, массаж и тобрекс. А через неделю просто фурацилин и массаж. Перерыв точно был. Даже 2 недели. Очный осмотр у окулиста снова нужен? И фурацилином можно долго протирать, до ромашки мы протирали глаза фурацилином. Можно ли один раствор фурацилина использовать несколько дней? Или каждый день нужно готовить новый?
Офтальмолог
Фурациллином можно протирать длительно,это просто антисептик.Раствор желательно готовить каждые два дня.Осмотр офтальмолога не нужен,в течение месяца продолжайте лечиться,а если не пройдет-тогда сходите по вопросу зондирования.
Клиент
Анна, спасибо большое
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Анна, здравствуйте. Тобрекса нет в продаже. Что делать?
Клиент
Анна, в аптеке посоветовали вместо тобрекса тобрамицин
Офтальмолог
Можно Тобрамицин,это действующее вещество Тобрекса,по факту-то же самое.Либо же можно заменить на антибиотики другой группы-Сигницеф,Флоксал.Эти тоже широко применяются в вашем возрасте.У Сигницефа по инструкции-с года,но это лишь из-за особенностей клинических исследований,применяем его и с рождения.
Клиент
Анна, флоксала тоже нет. А тобрамицин можно в нашем возрасте?
Офтальмолог
Да,можно.Это тот же Тобрекс,тобрисс,одно и то же.Берите его.
Клиент
Анна, удалось купить только тобрамицин и окомистин. Как тогда использовать?
Офтальмолог
Сейчас после массажа в течение недели капаете Тобрамицин,затем просто массаж.Если гнойное отделяемое не большое еще будет-тогда после закапывания Окомистин.
Клиент
Анна, муж привёз капли. Оказалось, что купил тобропт с действующим веществом тобрамицин. В инструкции написано, что они только с года. Пробовать искать другие капли?
Офтальмолог
Нет,это все один и тот же препарат Тобрамицин,просто у него много разных торговых названий-Тобропт,Тобрекс,Тобрисс.Абсолютно одно и то же.Дело в клинических испытаниях,они очень сложны и дорогостоящи у детей,поэтому и пишут у многих препаратов с года.Но по сути они между собой вообще ничем не отличаются.Поэтому и Тобропт так же подойдет.
Клиент
Анна, там в составе ничего вредного нет, например, повышающего глазное давление и т.п.?
Офтальмолог
Нет,ничего,только Тобрамицин.
Клиент
Анна, спасибо большое. Будем лечиться.
Офтальмолог
Выздоравливайте!И пишите по динамике.
Клиент
Анна, здравствуйте. Тобропт 7 дней капать или 10? Гноя после ночного сна много. После дневных снов почти нет. Капаю капли в оба глаза, так как в обоих гной. Верно же?
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,верно,в оба глаза.Продлите до 10 дней,затем меняйте на антисептик,если гной так же будет сохраняться.
Клиент
Анна, спасибо. Если после антисептика гной будет, то на очный осмотр?
Клиент
Анна, ещё в левом глазике внутренний уголок покраснел. Это нормальная реакция?
Офтальмолог
Гной сохраняется только потому,что мембрана не прорывается.Это не какое-то проявление,которое требует конкретного лечение,основное-это прорвать мембрану,поэтому в течение месяца продолжайте все делать,осмотр не обязателен.А через месяц нужно будет показаться.Если гноя будет много-10 дней капаете антисептик и снова переходите на Тобропт.Если будет умеренное количество-продолжаете антисептик.Если минимальное-то без капель.
Офтальмолог
Можете приложить фото глазика?
Офтальмолог
Здравствуйте, какой возраст малыша? Сколько раз в день вы капали тобрекс и сколько дней? Сколько раз в день вы делаете массаж?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, массаж делаем каждый день с рождения. Сейчас нам 2 месяца. Тобрекс капали неделю с рождения 3-4 раза в день. И ещё неделю после визита к офтальмологу в месяц 3-4 раза в день.
Клиент
Ольга, массаж делаем во время каждого кормления
Офтальмолог
Такое большое количество гнойного отделяемого требует применения антибиотика, поэтому необходимо капать тобрекс 4 раза в день 7 полных дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина, массаж носослезного канала нужно делать толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением, после окончания курса тобрекс перейдите на антисептик (он слабее антибиотика) окомистин или бактавит 4 раза в день 14 дней
Клиент
Ольга, мы уже 2 курса тобрекса делали. Сейчас перерыв есть недели 2 точно. Можно ещё один курс сделать? Ничего в этом страшного нет?
Офтальмолог
Можно, 2 недели - это длительный перерыв, ничего страшного не будет, только капать нужно полных 7 дней, иначе сформируется устойчивость к препарату.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет тобрекса в аптеках. Посоветовали тобрамицин в аптеке. Его можно? Или Вы что-то другое посоветуете?
Офтальмолог
Тобрекс - это торговое название, тобрамицин - это действующее вещество, поэтому спокойно можно использовать, это два одинаковых препарата.
Клиент
Ольга, муж привёз капли. Оказалось, что купил тобропт с действующим веществом тобрамицин. В инструкции написано, что они только с года. Пробовать искать другие капли?
Офтальмолог
Не нужно, это тот же тобрекс, только производство другой фирмы. Спокойно капайте - никаких побочных явлений не будет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько раз вы капаете тобрекс и какой уже день? Массаж как именно делаете?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Тобрекс капаем уже 2-й раз. Уже неделю. Массаж делаем так, как показал врач: указательный палец около уголка глаза и 7-9 движений вниз-вверх
Офтальмолог
По фото есть гнойное отделяемое.
Значит недостаточно капали тобрекс и делали массаж. Массаж делается длительно.
Сейчас снова надо прокапать антибактериальные капли т к есть гнойное отделяемое, но не тобрекс, а капли флоксал. И окомистин капли.
Сейчас объясню что надо будет делать.
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап флоксала. Так делать 5-6 раз в день 10 дней. С 11 дня все то же самое, только вместо флоксала капать уже по 1 кап окомистина (антисептик) и ещё полных 2-3 недели.
Только так можно справиться с дакриоциститом.
Короткие курсы массажа неэффективны.
Клиент
Вера, спасибо. Массаж делаем каждый день с рождения. Эти капли можно новорожденным капать? Нам 2 месяца.
Офтальмолог
Да. Флоксал капли как и тобрекс можно с рождения. Окомистин это антисептик, тоже с самого рождения разрешен и в отличие от антибиотика можно капать длительно
Клиент
Вера, спасибо. Может быть, есть ссылка на какое-то видео, где есть правильная техника массажа?
Клиент
Вера, флоксал сейчас не продаётся в аптеках. Чем его можно заменить?
Офтальмолог
Если нет капель флоксал, тогда данцил или офлоксацин (так и называются).
Ссылка на видео https://youtu.be/sRmTvhVMmzk
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера, здравствуйте. Удалось купить только тобрамицин и окомистин. Можно ли использовать эти капли в 2 месяца? Если да, то как правильно их использовать?
Офтальмолог
Можно их использовать с рождения.
Тобрамицин капать сразу после массажа 10 дней, а окомистин с 11 дня после массажа и ещё 3 недели подряд.

Массажа и капли 5-6 раз в день не меньше
Клиент
Вера, спасибо большое. Когда рекомендуете очный осмотр у окулиста? Т.е., тобрамицин не навредит ребёнку в 2 месяца? И его можно 5-6 раз в день капать? Извините за множество вопросов, переживаю за применение антибиотика у такого маленького ребёнка
Офтальмолог
Вы же тобрекс капали уже, это и есть тобрамицин.
Лечение местное. Вреда никакого не будет. Пои дакриоцистите капается часто, 5-6 раз в день и 10 дней. Далее на антисептик окомистин перейти. Окулисту очно показаться после полного курса массажа для оценки результата
Клиент
Вера, муж привёз капли. Оказалось, что купил тобропт с действующим веществом тобрамицин. В инструкции написано, что они только с года. Пробовать искать другие капли?
Офтальмолог
Нет. Тобрекс, тобрисс, тобропт это все тобрамицин. Разрешены с рождения. Производитель по разному указывает с какого возраста. Но официально можно с рождения по всем исследованиям
Клиент
Вера, спасибо. Вспомогательные вещества, которые есть в составе, безопасны для 2 месяцев?
Офтальмолог
Абсолютно. Всё капли с действующим веществом тобрамицин разрешены с рождения. Вспомогательные вещества также не противопоказаны
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Есть гнойное отделяемое. Поэтому сейчас нужны антиьактериальные капли. Вы капали тобрекс, в нем действующее вещество тобрамицин. Сейчас необходимо сменить препарат, так как долго капать один и тот же препарат нельзя. Сейчас рекомендую капли флоксал. Действующее вещество офлоксацин. Нужно и капать капли и делать массаж. Длительно! Важно именно последовательность действий. Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли флоксал. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Так делаем 4 раза в день с каплями и 4 раза в день без капель.
Такой курс на 10-14 дней. Затем антибактерильные капли флоксал меняем на капли антисептик окомистин или витабакт или бактавит. Количество инстилляций то же. Антисептик используем до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли ссылка на видео, где правильная техника массажа есть?
Клиент
Александра, флоксал сейчас не продаётся в аптеках. Чем его можно заменить?
Офтальмолог
Анастасия, не знаю пропустят ли админы сообщение, но попробую. Вот здесь видно именно на маленьком ребенке как правильно делать. Именно сверху вниз массирующими движениями
https://m.youtube.com/watch?v=sRmTvhVMmzk
Офтальмолог
Если и офлоксацина не будет можно офтаквикс. Он есть прямо в отдельных тюбик капельницах
Клиент
Александра, эти капли можно использовать в 2 месяца?
Офтальмолог
Конечно, я бы не рекомендовала если бы было нельзя.

Даже по официальной инструкции ( Видаль) написано, как во всех препаратах, использовать с осторожностью. А противопоказанием это не является
Клиент
Александра, спасибо. А нельзя ещё раз попробовать тобрекс? Если был перерыв? 2 недели.
Офтальмолог
Анастасия, эффективнее будет все же офлоксацин или офтаквикс. Поэтому рекомендовала бы именно их.
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра, здравствуйте. Удалось купить только тобрамицин и окомистин. Можно ли использовать эти капли в 2 месяца? Если да, то как правильно их использовать?
Офтальмолог
Вам сейчас нужен тобрамицин. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Окомистин - это антисептик. Его будете использовать позже.
Клиент
Александра, тобрамицин в нашем возрасте не опасен? Очень переживаю за такого маленького ребёнка.
Офтальмолог
Можно его использовать. В вашем возрасте также. Он используется практически с самого рождения. За это не переживайте!
Гнойная инфекция в глазу опаснее, поэтому необходимо полечиться.
Клиент
Александра, муж привёз капли. Оказалось, что купил тобропт с действующим веществом тобрамицин. В инструкции написано, что они только с года. Пробовать искать другие капли?
Офтальмолог
Нет. Действующее вещество там тобрамицин. Разные производители проводят разные испытания, кто-то чтобы не заморачиваться на длительных и дорогостоящих испытаниях пишут с года и все.
Но я, повторюсь, вам можно использовать этот препарат. Чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую после закапывания подушечкой пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Клиент
Александра, спасибо большое за Ваши ответы. Беспокоюсь, не хочется сделать ребёнку ещё хуже. К сожалению, сейчас сложно найти нужные капли.
Офтальмолог
Анастасия, я, как мама, Вас прекрасно понимаю. Лучше несколько раз переспросить
На как доктор, тоже хочу вам объяснить, что гнойное отделяемое глазу не есть хорошо для такого маленького ребенка
Вы все делаете правильно! Не переживайте!
Клиент
Александра, спасибо огромное.