Консультация лора /

Дифтерия или гнойная ангина? — вопрос №1962379

Здравствуйте, 6 дней назад начало першить горло, через пару дней увеличились и покраснели миндалины, боль в горле была не сильная. Ещё через день стал появляться белый налёт на миндалинах, бывало я его "выкашливал", довольно сильно кашлял и налёт отлетал от миндалин, в то же время начал замечать кровоподтёки, на месте где был налёт и на самом горле ( возможно это из-за того что сильно кашлял, и повредил/раздрожил горло, не знаю ) Температуры нет, и не было, полощу фурацелином, брызгаю Люголь, пью антибиотик Флемоксин Солютаб 500 мг 3 раза в день, пью его уже третий день. Примерно 10-11 месяцев назад было точно так же, те же симптомы, и та же плёнка на миндалинах. Стоит сказать что с горлом у меня постоянно проблемы, возможно хронический фарингит/тонзиллит, так как горло всегда красненькое и правая миндалина постоянно чуть приопухшая + замечаю часто тонзилитные пробки. Главный вопрос, стоит ли исключить дифтерию? Прикреплю фото, на фото налёт постепенно распространяется по миндалинам.

Возраст: 24

Хронические болезни: Возможно хронический фарингит/тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет, исключать дифтерию нет смысла

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Нос дышит нормально. К сожалению стрептатеста нет

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Флемоксин 500 мг по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, Большое вам спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
На дифтерию не похоже

Флемоксин продолжайте по 500 мг 3 раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю вас за ответ, нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда лечения для горла будет достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По протоколу, по стандарту, пациентам с налетами нудно брать посев на дифтерию. Но визуально мало похоже,насколько возможно оценить.