Дифтерия или гнойная ангина?

Здравствуйте, 6 дней назад начало першить горло, через пару дней увеличились и покраснели миндалины, боль в горле была не сильная. Ещё через день стал появляться белый налёт на миндалинах, бывало я его "выкашливал", довольно сильно кашлял и налёт отлетал от миндалин, в то же время начал замечать кровоподтёки, на месте где был налёт и на самом горле ( возможно это из-за того что сильно кашлял, и повредил/раздрожил горло, не знаю ) Температуры нет, и не было, полощу фурацелином, брызгаю Люголь, пью антибиотик Флемоксин Солютаб 500 мг 3 раза в день, пью его уже третий день. Примерно 10-11 месяцев назад было точно так же, те же симптомы, и та же плёнка на миндалинах. Стоит сказать что с горлом у меня постоянно проблемы, возможно хронический фарингит/тонзиллит, так как горло всегда красненькое и правая миндалина постоянно чуть приопухшая + замечаю часто тонзилитные пробки. Главный вопрос, стоит ли исключить дифтерию? Прикреплю фото, на фото налёт постепенно распространяется по миндалинам.

Возможно хронический фарингит/тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет, исключать дифтерию нет смысла

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?

Анна Юрьевна, Нос дышит нормально. К сожалению стрептатеста нет

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Флемоксин 500 мг по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

Елизавета Сергеевна, Большое вам спасибо!

Выздоравливайте!?

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
На дифтерию не похоже

Флемоксин продолжайте по 500 мг 3 раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?

Маргарита Александровна, благодарю вас за ответ, нос дышит хорошо

Тогда лечения для горла будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. По протоколу, по стандарту, пациентам с налетами нудно брать посев на дифтерию. Но визуально мало похоже,насколько возможно оценить.