Консультация детского хирурга /

Новообразование у ребёнка — вопрос №751051

Добрый день. В апреле 2021г моей дочери (2018 года рождения) удалили опухолевое образование левого плеча, изначально поступили с диагнозом атерома. Выписали нас с диагнозом гемангиома. К сентябрю 2021г образование вновь прощупывалось. Сделали узи, подняли биопсию, на узи выявили 3 образования, по биопсии врачи не могут дать никаких заключений. Сейчас нам назначили повторную операцию, в областном центре, на консультации хирург не согласился ни с одним диагнозом ни атерома, ни гемангиома.
Перед тем как снова делать операцию, хочется узнать ещё мнения, мы иссекаем опухоль но как мне найти её причину. Заранее спасибо.

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото руки ребёнка места, где эти образования
Клиент
Наталия, добрый вечер, загрузила фото.
Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка нет хронических заболеваний? Развитие по возрасту? Какого размера было образование, которое удалили в первый раз?
Клиент
Наталия, ребёнок всегда развивался по всем нормам, хронических заболеваний нет. Когда ей было 2,5 года заметила синяк, обратила на него внимание т.к. он долго не проходил( месяц примерно) когда потрогала наощупь был шарик. Безболезненный, не твевожил её.
На приёме хирург после осмотра сразу поставила атерома, в записи в карте было 0,5 см, направили на операцию, заведующий хирург также, визуально осмотрел, отправил на плановую операцию. Ни узи, ни другие исследования не проводили.
Как и в этот раз. Не назначают ни кт, ни другие обследования,(не знаю какие возможны обследования),сразу операция. Я не против операции, просто опасаюсь повтора.
Детский хирург, Врач УЗД
Здесь нужно разбираться, очень странная картина и заключение патанатомов. Нужно пройти консультацию у ревматолога, онколога (биопсию из образования на цитологию, делает онколог амбклаторно), а также консультация фтизиатра, если бцж в детстве делали именно в это плечо.
Клиент
Наталия, подскажите, через 3 недели у нас назначена операция в областном центре, хирург-онколог, удалит их и отправит на биопсию(говорил что их лаборатория гораздо лучше)
Как вы считаете, правильно ли будет мне пойти на операцию,дождаться результатов биопсии, и далее действовать из результатов биопсии
Детский хирург, Врач УЗД
Областная больница серьёзное учреждение, удалять будет именно онколог, соглашайтесь, только попросите онколога не только отправить на биопсию, но и цитологию, чтоб сделали, это немного другое исследование,которое может дать более точный результат.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, огромное спасибо вам! Благодарю за то что вникли в нашу ситуацию!!!!!