Баквагиноз
Добрый день! Скажите пожалуйста, могла ли процедура кольпоскопия изменить флору? До процедуры неделю назад сдавала анализы были хорошие. А после процедуры на след день пересдала на чистоту, так как чувствовала жжение. Результаты отослала врачу кто делал процедуру, говорит, что все нормально, отличный мазок.
Здравствуйте! жжение может быть от раствора Люголя, который используют при кольпоскопии
Светлана, посмотрите анализы подалуйста
По мазку у вас есть смешанная микрофлора, но он сейчас не совсем информативен
После проведения кольпоскопии мазок необходимо сдавать через 7-10 дней
Здравствуйте. Жжение у вас после обработки шейки матки раствором люголя. Это частый побочный эффект. Пройдет за 2-3 дня самостоятельно
Валерия, а мазок посмотрели?
По мазку лейкоциты в норме (до 30), флора смешанная. Абсолютных патогенов нет. Если дискомфорт не пройдет через пару дней, тогда уже сдать фемофлор-16 и назначить лечение по чувствительности
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Добрый день.
Из -за этого не может нарушится микрофлора .
Жжение может быть из-за применения растворов, необходимо понаблюдать
Алексей, анализы посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Конечно, после кольпоскопии есть дискомфорт. Вам же раствором уксусной кислоты и йода обрабатывали шейку. Доктор обычно предупреждает, дискомфорт проходит сам.
Дарья, посмотрите анализы плиз
А я посмотрела сразу. Мазок хороший.
Принятый ответ
Добрый день,по анализу у вас кандидоз .Какие жалобы кроме жжения ?зуд есть ?выделения какие ?
Эльвира, выделений особых нет.
Принятый ответ
Добрый день! По представленному мазку - воспаление обусловленное смешанной грибково-анаэробной инфекцией (лейкоциты превалируют на эпителием, обнаружены ключевые клетки и мицелий гриба). КПС могла нарушить флору, так как расширенная кольпоскопия производится после обработки йодсодержащими препаратами (раствором Люголя).