Консультация гинеколога /

Отсутствие овуляции и бактериальный вагиноз — вопрос №2568282

Добрый день!
Мне 24 года, была одна беременность, одни роды путем кесарева сечения в 21 году.
Кесарево сечение было плановое на 38 неделе, послеоперационных осложнений не было. Цикл восстановился через полгода. После начла месячных начала принимать медиану с целью контрацепции. Принимала 8 месяцев. После на УЗИ обнаружили варикоз в малом тару 8-10 мм. А также повышенный уровень ТТГ. 5 с чем-то. Сейчас уже точно не могу вспомнить. Начала прием эутирокса 25 мг, принимаю по сей день. Все гормоны щитовидки в норме. После отмены КОК. Цикл восстанавливался 2 месяца. Овуляций не было. На 3 месяц я отчетливо ее почувствовала, были тянущие боли, обильные выделения в середине цикла на 14 день. Несколько месяцев цикл был нормальный 28-29 дней и были овуляции. Меня ничего не беспокоило. В марте этого года случилась задержка в 12 дней. Цикл удлинился до 40 дней. И после этого начал скакать с 27 до 40 дней. Овуляции я чувствовать перестала. Была на УЗИ в этом длинном цикле, сказали, что все хорошо, только эндометрий был 5 мм, с трудом врач намерила 8мм. Эндометрий был однородный и трехслойный, поэтому она сказала, что такое возможно. После этого сбоя мы с мужем начали планировать вторую беременность. Планировали три месяца и ничего не получилось. Так же были задержки непонятные и пустые тесты. В этом месяце после очередной задержки я пошла на прием к гинекологу. Сделала УЗИ. На УЗИ на 7 дц: эндометрий 5,6 мм, трехслойный, варикозное расширение вен 5-6 мм, Узи-признаки жидкостных включений обоих яичников, нельзя исключить дисфункцию яичников, ановуляцию.
Так же сдала гормоны на 3 дц. Гормоны щитовидки в норме.
ЛГ 6.53
ФСГ 8.67
Пролактин 8.98
Эстрадиол 82.1
Прогестерон 0.48
Тестостерон 1.88
17-альфа-гидроксипрогестерон 0.95
ДГЭА-S 114.8
Кортизол 11.85
Инсулин 5.29
С-пептид 1.41
Сывороточное железо 14.2
Вит. D 42.2
Ферритин 20
Магний 0,85
Также все осложняется рецидивирующим циститом и бактериальным вагинозом. Бактериальный вагиноз рецидивирует раз в полгода. Был в январе. Были выделения небольшие и запах. Обнаружили гарднереллу в 4 степени. Назначили метронидазол и тержинан. После ничего не проверяла, т.к. симптомы все ушли. Сейчас сдала анализы на фоне всего обследования. Обнаружили гарднереллу 10 в 7, энтеробактерии 10 в 4, стрептококк 10 в 4, лактобактерии 10 в 6. Сейчас от нее вставляю флуомизин.
По циститу. Первый серьезный приступ был в апреле. Пролечилась монуралом однократно и канефроном недлительно 5-7 дней. После был приступ в июле. По общему анализу мочи были отклонения: Лейкоциты 80, эритроциты 19. Пролечивалась курсом фурамага и супракса.
Третий случай был неделю назад. Сдала анализ мочи общий: лейкоциты 30, эритроциты 5. Сдала также посев на флору с чувствительностью. Обнаружили кишечную палочку в 4 степени.
Лечилась сейчас однократно Монуралом, фурамагом 7 дней, сейчас канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, брусничный лист. Почти ничего не беспокоит уже.
Помогите разобраться во всей этой череде заболеваний.
Почему могла так резко пропасть овуляция и что делать дальше.
Как дальше избежать рецидивы баквагиноза и цистита.
Оставлять ли мне текущее лечение или следует что-то заменить.
В данный момент принимаю: Эутирокс 25, канефрон 2т 3 р в день, свечи флуомизин, вит Д 2000, омега 3, бифицин.

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Относительно бак вагиноза.
Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Тем более вы уже просанировались.

Относительно цистита, вы также пролечились согласно чувствительности.
Более ничего не нужно...

Овуляциб нужно отследить в течении 4х месяцев по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Узи делаем с 10го дня цикла.
Если овуляции нет, вам показана стимуляция овуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, если все-таки подтвердится отсутствие овуляции, то только стимуляция будет возможна?
Собственный нормальный цикл уже невозможно восстановить?Уточню, что все время до родов он был постоянный 28 дней. И после отмены кок какое-то время был стабильный. Вот 6 месяцев идут постоянные сбои. Гинеколог на приеме назначила мне пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. Но пока что я не начала это лечение, т.к. хотелось бы услышать второе мнение.

Акушер, Гинеколог
Дюфастон на овуляцию не влияет

Если не нет, нужна стимуляция
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Что касаемо бак вагиноза: вы уже пролечены. У вас выявлена условно-патогенная Флора, она не относится к иппп и не требует лечения при отсутствии жалоб.

По поводу овуляции: до 35 лет дается 1 год регулярных попыток зачать ребёнка, если зачатие не наступает и нет овуляции в 3-х последовательных циклах, то вам нужно обратиться для стимуляции овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина! Гормоны репродуктивной системы в норме. Скажите , а какие сейчас у Вас значения ТТГ?
Моча по описанию мутная, Вам нужно пить больше простой воды и чаще ходить в туалет, не терпеть . Больше никаких дополнительных препаратов по поводу цистита Вам не нужно, основное лечение Вы прошли и оно эффективное.
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, то лечить не нужно ничего. Обнаруженные в анализе бактерии , являются условными патогенами и если они себя никак не проявляют, то их не нужно лечить.
Вам нужно пройти фолликулометрию с 14 дня менструального цикла, затем на 16,18 дни цикла (отследить рост доминантного фолликула). И в дни предполагаемой овуляции (она может быть поздней)нудны ПА, для успешного наступления беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После проведённого лечения можете принимать капс Вагилак пить по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры , на ночь пить кефир.
Контроль оам в динамике после лечения.
Контроль овуляции информативен по узи ( фолликулометрия) в течение 3 циклов. В течение года могут быть ановуляторные циклы.
При отсутствии беременности при планировании более года рекомендовано уже обследование совместно с супругом.