Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в стуле, сильный метеоризм, иногда диарея, озноб и жар при N тем-ре, тахикардия — вопрос №751719

Последние несколько дней возникают схватывающие боли в животе на фоне сильного урчания, бурчания и словно переливания в животе, гащы распирают и выходят вместе с жидким стулом. Стул без крови, но очень много слизи, тоже без крови. Но на туалетной бумаге остаются розово-красные пятна. Иногда выходит только слизь. Она не течёт в прямом смысле, а словно распирает вместе с газами изнутри. И всё сопровожлается урчаще-бурчащими звуками со каким-то "кругрворотом" и словно переливанием по "трубам". В эти моменты очень сильно схватывает живот в разных месиах и через какое-время отпускает. Всё это сопровожоается потливостью, приливами "жара", озноба и тахикардией и тяжёлой головой "как с похмелья". Сон расстроен. Температура от 35-36,5. Холодные потные конечности с покалыванием. Общая высокая слабость, утомляемость, скованность тела при передвижении, трудность в самообслуживании. Ухудшение зрения, расфркусировка, не могу "настроить" глаза, приходится щуриться, хотя я в очках и раньше всё было нормально. Тяжёлая голова, упадок сил, уныние и беспокойство по поводу этого состояния.
В 2013 и 2016 были кровотесючения в результате множественных язв желудка. Рубцевание. Периодически принимаю омез/хайрабезол/нексиум. Недостаточность кардии, рефлюс снижен.

Анализы крови от15.22 показали гемоглобин 147, мочевая к-та 444, фосфатаза щелочная 150, РФ 23 ! . Пробую прикрепить анализы.

Не переношу и не люблю молоко. Сыр, сметана и творог нормально и очень нравятся. Можно ли есть злаковый хлеб и бородинский? Какой белый хлеб можно или постараться исключить?
Ещё наблюдение: последние дней 10 кожа лица после умывания или протирания быстро становится сальной и жирной, при том, что в некоторых местах лицо сильно стянуто и возникают покалывания. Кожа лица быстро салится после умывания или протирания, что доставляет дискомфорт и чувство неопрятности. Волосы также в один прекраный день из жирных стали какими-то гладкими, тонкими и словно "отутюженными" , словно шёлковыми, какими-то другими на ощупь по качеству.
Боюсь повторения ЯБЖ.

Нахожусь постоянно дома, т к тяжело двигаться и высокая утомляемость, возникает чувство изнеможения.
Анализы кала никакие не сдавала. Какие обследования и анализы следует сделать? Возможно ли такое общее состояние из-за гельминтов?
Спасибо.

Гастроэнтеролог
1. копрограмма +скрытая кровь
2. кал на я/г + простейшие
3. колоноскопия с поисковой биопсией
4мрт энтерография
5. эгдс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно Фгс, колоноскопия- это как минимум.
Копрограмма, кал на скрытую кровь.
Общий анализ крови с соэ.
Давно ли скованность тела, это тоже несколько дней?
РФ высокий, у ревматолога наблюдаетесь?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, ровышенный РФ оьнаружился только 15 в рез-те результатов анализов. Я наблюдалась у неаювролога, 2 дня назад вызывала скорую, т.к. была сильная тахикардия, пот по всему телу, холод в ногах и руках, подташнивание, диарея и повышение АД 165/90. Врач считает, что это было проявление нарушения вегетатики, ВСД или Нейро-дисцикуляторной дистонии, сделал укол мексидола в вену, а т.ж. ЭКГ, которая не выявила серьёзных отклонений, насыщение крови гемогл-м 95%. Сейчас АД стабилизировалось, 130/80. Но потливость и холод в конечностях остаются, слизь в стуле только усилилась, разжиженный стул обычного цвета, но розовые пятна на туалетной бумаге остаются при обработке задн.прохода, плюс усилился метеоризм и урчащие звуки и словно переливы воды в животе. Анализы крови и мочи я прикрепила. Кал надо сдать. Надо ли сдавать анализ на дисбактериоз?
Терапевт
По анализам: повышена мочевая кислота, низкий магний, повышена глюкоза крови, щелочная фосфатаза.
Сколько раз в день стул?
Клиент
Светлана, 3-5 раз, в основном слизь с газами, сам же стул сегодня размягчённый нормального цвета, а не жидкий, как был позавчера и вчера.
Врач скорой измерял сахар - 5,7.
Терапевт
Вам в любом случае нужно начать прием препаратов магния.
например магния диаспорал 1 пак в день. Так же в перспективе нужна консультация ревматолога из- за повышенного рф и мочевой кислоты.
еще уточните : проблемы со стулом, скованность, головокружение - это всё одновременно возникло?
или проблемы с головой и зрением уже давно?

Клиент
Светлана, я начала принимать Magnesium Citrate (Solgar) до 500 мг/д и Kоэнзим Q-10 60 мг/д (Nature's Bounty) после консультации с кардиологом 1 неделю назад.
Головокружения были и раньше, ВСД также ставилась неоднократно, начиная с молодых лет, особенно в периоды экзаменов в ин-те, в опр.нервных ситуациях в работе, воспитании детей, отношений в семье и т.д.
Повышенная потливость, похолодание конечностей и тахикардия так затянулись только в этом году. Скованность, затруднённость в движении и утомляемость тоже только сейчас так затянулись.
Нужно ли лелать анализ на дисбактериоз?
Какие препараты сейчас принимать, пока я буду делать анализы и ждать ответов?
Терапевт
Инна, распрашиваю Вас подробно по той причине, что мышцы реагируют на обезвоживание спазмами, ввиду электролитных нарушений.
Поэтому и было важно выяснить или этот симптом у Вас на фоне кишечного расстройства появился или в принципе давно есть у Вас.

анализ на дисбактериоз и бак посев можно сделать , но до приема препаратов сдать, иначе будет не информативен.
копрограмму!
в перспективе Фгс.

Можно принимать Энтерофурил 200 мг 3-4 р в день 5-7 дней
Линекс по 1 капс 3 р в день во время еды 7 дней, затем бактистатин по 1-2 капс 2 р в д до 2-3 недель.
При болях в животе дюспаталин.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Соблюдение диеты при таких состояниях обязательно . В течение 3-х дней отварной картофель( можно пюре на воде), хлеб белый подсушенный, вода без газа. Из медикаментов гастрофарм до еды, квамател чере час после, тримедат 2 раза в день. Контролируйте цвет стула, При усилении болей, появлени признаков кровотечения вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдать в плановом порядке кал на скрытую кровь, копрограмму, эгдс