Холязион или ячмень? Лечение?

Здравствуйте. Ребёнку 3,6 года. С сентября 2025 года пошли в сад. Очень часто болели. Периодически возникли холязионы. Проходили. Некоторые долго, некоторые быстро. С мая в садик не ходили, за лето один раз был ячмень. Помогло старое доброе протирать чаем крепким. Неделю назад заболели. Сопли в основном, один раз температура 37,0. И на обоих глазах выскочил ячмень. На правом глазу наружный, за три дня порвал и вышел, протирала мирамистином. А вот на левом глазу до сих пор остаётся, но он как будто внутренний. Протирания не помогают, он не набухает и не проходит. Может это не ячмень, а холязион? Чем нам лечить? Завтра плинаровали выходить в сад уже после перенесенного орви, можно ли? Может какие-то обследования пройти, к каким-то врачам обратиться, чтобы установить причину частых рецедивов?У ребенка сопутствующий неонатальный транзиторный сахарный диабет, сахара 4-7.

Транзиторный неонатальный сахарный диабет
32 года
4 часа назад·Просмотров: 6·Мария

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

По описанию похоже на закупоривание протока сальной железы (по типу халязиона). В подобных случаях рекомендуют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В садик можно, если нет признаков воспаления. На фоне сахарного диабета подобные явления могут быть чаще или сильнее воспаляться, так как СД - отягощающий фактор.

Частое возникновение воспаления век по типу ячменей/халязионов обычно возникает по внутренним причинам. Поэтому в описанной ситуации будет разумно пройти обследование:

- консультация педиатра;
- поиск причин снижения иммунитета, склонности к хроническим заболеваниям;
- исключить паразитов (также можно у педиатра);
- сдать соскоб с ресниц на демодекоз.

Причины чаще либо в снижении иммунитета, либо в наличии активности демодекса. В норме он живет на коже, но при излишней активности может приводить к частым воспалениям век.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Приложила фото. Ещё вопрос почему веки внутри такие красные, это норма? Как-то я раньше не обращала внимание на это, а сейчас сравнила свои светло-розовые и у ребенка прям красные

Не норма. Веки красные из-за вялотекущего воспаления и сгущения сального секрета. Из-за сгущения частые воспаления происходят. В периоды вне обострения можно делать легкий массаж век пальцами, чтобы облегчать отток сального секрета.

А основная коррекция - стабилизация по сахарному диабету и по иммунитету, так как причины внутренние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Чем отличается гидрокортизоновая мазь от офтоципро/фоксал? В крайний раз очно врач выписывала нам Пикторид+флоксал, в чём разница между данными лечениями?

Флоксал, офципро - антибиотики, Пикторид - антисептик. Гидрокортизоновая мазь - гормональная. Именно она снимает эффективно отек. И хорошо воздействует в принципе на сальные железы. Обычно рекомендуется антибиотик + гидрокортизон.

Здравствуйте. Судя по описанию, на левом глазу действительно больше похоже на халязион закупорку мейбомиевой железы с формированием плотного узелка в толще века. В отличие от ячменя, он не созревает и не прорывается наружу, а может сохраняться неделями и даже месяцами.Что делать сейчас:
Продолжать тёплые компрессы на закрытое веко 3–4 раза в день по 5–10 минут (чистая ткань, смоченная тёплой водой) это помогает размягчить секрет и открыть проток.
Лёгкий массаж века от наружного угла к внутреннему после компресса.
Мирамистин при халязионе малоэффективен, но и не вреден. Антибиотики в каплях (например, с тобрамицином или левомицетином) имеет смысл подключать только если есть признаки активного воспаления покраснение, отёк, болезненность. Назначить их должен врач.
В сад завтра можно, если у ребёнка нет температуры, выраженного недомогания и обильных выделений из глаз. Сам халязион не заразен. Но если есть гнойное отделяемое, лучше сначала показаться окулисту.
По поводу частых рецидивов. У детей с неонатальным транзиторным сахарным диабетом даже при нормальных текущих сахарах (4–7 ммоль/л — это хорошо) может быть склонность к дисфункции мейбомиевых желёз. Частые ОРВИ тоже провоцируют обострения — на фоне снижения иммунитета активируется условно-патогенная флора на веках.Куда обратиться:
Детский офтальмолог осмотр, подтверждение диагноза, при необходимости назначение капель или мази.
Педиатр оценить частоту ОРВИ, при необходимости направить к иммунологу.
Эндокринолог плановый контроль, учитывая диабет в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ! Я не знаю, успели ли фото загрузиться до Вашего ответа, если нет, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Интересует Ваше мнение по поводу красноты век внутри. Я так понимаю это вялотекущее воспаление, они у нас всегда такие. Мы в сад не ходили в с мая по прошлый понедельник. А глаза всё равно красные. Но ребенок говорит, что не болят. Я так понимаю единственное наше решение - иммунолог?

Спасибо просмотрел это халазион (закупорка сальной железы), да ему свойственно обостряться при простудных делах, ОРВИ, снижении иммунитета. Рекомендовано консультация иммунолога или педиатра.

Здравствуйте. Симптомы на фото действительно наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
У детей халязион может рассасываться длительно, в течение 1-3 месяцев. Если не будет часто воспаляться, возможна выжидательная тактика с повторение курса мази гидрокортизоновой раз в месяц. Также при последующих курсах рассасывающей терапии может применяться Траумель гель 2-3 раза в день в течение 2-4 недель (когда совпадает с курсом гидрокортизоновой мази, наносят на веко утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь Траумель, с 8 дня только Траумель). Садик посещать можно, это не заразно, процесс уже не острый.

Касательно поиска причины, рекомендуется ограничить легкоусвояемые углеводы (сладости, выпечку), которые могут сгузать секрет желёз. Также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой(посмотреть, как работает иммунная система ребёнка), кал на яйца глист. При выявлении отклонений консультация педиатра, гастроэнтеролога. Но может быть и просто в силу возраста незрелость имунной системы. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Чем отличаются карли Тобрадекс и Комбинил? Нам вторые назначала врач в крайний раз. Спрашиваю из любопытства. И ещё вопрос: по фото видно, что у ребенка красные веки внутри. И левый и правый глаз. Что с этим делать? Это я так понимаю вялотекущее постоянное воспаление и судя по тому, что мы с мая по прошлый понедельник в сад не ходили, не болеть нашим глазкам не помогло(

В тобрадексе и комбиниле разные антибиотики. Комбинил иногда более эффективен, но он может вызывать горький привкус во рту при закапывании.

Возможно железы закупоренны вязким секретом постоянно (дисфункция мейбомиевых желез или блефарит) и на этом фоне частые воспаления. Пока можно попробовать ограничить сладкое, как писала выше. Когда пройдёт воспаление, можно попробовать для профилактики повторных халязионов делать массаж края век с блефарогелем 1, если ребёнок конечно даст такую манипуляцию проводить, в течение 3-4 недель утром и вечером во время умывания. Это улучшит отхождение секрета из желез, предотвратить их повторную закупорку и воспаление.

Пока есть небольшое покраснение в области самого халязиона, массаж делать не стоит. Можно на втором глазу.

Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века . Частая причина переохлаждение, снижение иммунитета на фоне орви
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли такие как тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая глазная или офтоципро. Любая. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли левофлоксацин , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !