Консультация невролога /

Мрт или Кт? — вопрос №751864

Здравствуйте. Для диагностики внчс и височной кости,что лучше выбрать? Кт или мрт?

Я хотела бы мрт,т.к меньше вреда. Но вдруг оно что-то не покажет..
Врач назначила КТ височной кости и как я поняла,для того чтобы не тратить лишние деньги.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше мрт, данный метод зорошо видит все структуры и нет облучения
Клиент
Екатерина, т.е если врач назначил КТ..но я принесу мрт,он не отправит меня все равно на кт?

Клиент
Екатерина, причина:

Мне 24 года.
2 года назад с левой стороны начала болеть шея,если боль была сильной-то и в голову отдавало.
Потом присоединилась боль в ухе,потом в плече и руке. Сейчас головные боли очень редко,шея так сильно не болит. Но почти всегда болит плече,рука(такое не понятное ощущение..сила неизменена),ухо и жевательная мышца. При сильном обострении отдаёт в челюсть.
Все это только с левой стороны.
Делала мрт всей спины. В грудном и шейном отделе остеохондроз. И сколиоз в грудном отделе.
Боль то утихает,то обостряется. Можно сказать в какой-то степени уже привыкла. Занимаюсь мягким спортом-обостряется..не занимаюсь-обостряется. Трапеция напряжена. После лечения невролога(уколы,таблетки) результата на недели 2 хватило. После массажа ещё хуже было. После остеопата тоже эффект не надолго.

Ещё на днях заметила,что находясь на мороза(В шапке и капюшоне) ,холодный воздух попадая через нос..раздражал левую ноздрю. И обострилась боль в ухе,жевательной мышце. Потом и плече присоединилось(Ну и рука соответсвенно).
Когда делаю самомассаж(бывает хорошо помогает и все отпускает на пару дней),то самые больные точки это трапеция и за ухом мышца..и основание черепа.
Вот немного прихожусь по этим мышцам пальцами или мячом больновато,но в тот же момент хорошо. Так устала от этой боли..хочу жить и радоваться,заниматься спортом..

Вот невролог назначила кт височных костей сделать..верно ли? И возможно ещё нужно что-то посмотреть?
Невролог, Терапевт
назначение верное, можно делать и КТ и МРТ особой разницы в них нет в данном случае, если вы не хотите облучаться, то можно МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В основе КТ используются рентгеновские лучи, а в случае МРТ - электромагнитные поля. Но если же необходимо обследовать костные структуры, то КТ лучше, т.к. костная ткань сильнее поглощает рентген лучи, поэтому изображение при КТ получается чётче, более детальное, чем при проведении МРТ
Клиент
Ольга, Здравствуйте.
Я выше описала проблему. Я не знаю какие ткани мне нужно смотреть
Невролог
Да, я ознакомилась, а боль и дискомфорт всегда с одной стороны?
Клиент
Ольга, да. Только с левой стороны
Невролог
Если вас беспокоит боль в левом ухе и имеются жалобы со стороны верхней челюсти (боль, дискомфорт, ограничение подвижности) то проведение компьютерной томографии левой височной кости лишним не будет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Именно хирурги, ортодонты направляют именно на кт, и я бы советовала КТ, метод мрт тоже хорош, но как я считаю КТ более информативна по данным областям.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Лучше кт так как видит костные структуры