Консультация лора /

Нужен ли прием антибиотика — вопрос №752143

Здравствуйте. В понедельник 24 числа появилась заложенность носа, боль в горле. Начала принимать провивовирусный препарат галавит. Со вчерашнего дня выделения из носа и заложеность , стекание по задней стенке горла , стараюсь сплевывать мокрота зеленого цвета. Сегодня температура поднялась 37,8. Горло не болит, только заложенность в носу и стекание , так же головная боль виски и в районе лба. Есть хронический фарингит иногда горло першит. Нужен ли антибиотик, подскажите пожалуйста?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла, пока рано по жалобам подключать антибиотик только местное лечение, отривин 2в-3р 5дн, туалет носа через 5-7 мин, трамицент 2в-3р 5-7дн, никсар 20мг-1р 10дн если желтое отделяемое будет сох-я респеромиртол форте 300мг-3р 7дн,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое! Скажите пожалуйста, нужно ли дальше принимать галавит ? За неделю как заболела сдавала кровь ОАК и лейкоц формула. Были повышены лимфоциты 44,4 (при норме от 10-34), снижены нейтрофилы 43,5 (при норме 48-78) и снижен гематокрит 34,8 ( при норме от 35-45). Так же заболел ребенок с 20 числа заложеность носа , кашель сухой при ларинготрахеите . Носик промываем , в носик капельки отривин, полидекса, со вчерашнего дня педиатр назначил бисептол 480 по 1/2 2 раза в день. От кашля давала пертуссин по назначению врача , но сегодня поменяли на ренгалин. Кашель пока остается у ребенка . Может мне тоже пропить бисептол 480 ?

Детский ЛОР, ЛОР
по крови вирусная инфекция , продолжить прием галавит , и местное лечение динамика через 5дн , у ребенка сухой кашель как часто он появляется ? что с горлом? дайте ему антигистамин и ренгалин до 5дн
Клиент
Альбина, кашель сухой с воскресенья, горловой , частый . Пили пертуссин , сегодня заменили на ренгалин. Горло не болит сейчас, нос иногда заложен , промываем капаем отривин и полидекса, разговаривает в нос. Даю зодак 10 капель 1 р в день. Бисептол убрать или продолжить пить подскажите пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
сколько ребенку лет. бисептол прошлый век зачем он вам ,убирайте ,
Клиент
Альбина, ребенку 8 лет. Подскажите пожалуйста, ренгалин в таком возрасте как давать ? В инструкции от 1-2 чайные ложки. Даю по 5 мл 3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
загрузите фото горло. зодак 20к -1р 10дн,
Клиент
Альбина, загрузилась. Горло полощем ромашкой, давала таблетки септолете тотал, сейчас брызгаеи ингалипт.
Детский ЛОР, ЛОР
дозировка правильная для ренгалина если в течении 5 дн нет эффекта отменить ,зодак 20к-1р 10дн , ларипронт 1т-4р р-ть 5-7дн, сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла
Клиент
Альбина, спасибо. Ингалипт тоже убрать или вместе можно совмещать ? И полидекса продолжать брызгать ? И подскажите пожалуйста, у меня есть хр фарингит задняя стенка красная причину так и не нашла, иногда першит горло . Можно ли смазывать винилином?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! ингалипт можно совмещать до 5-7дн получить ,
если у ребенка кашель не улучшится у будет таким же частым подключить ингаляции с пульмикорт 0,25мг-2р на физ р-ре 5дн ,
при хр фарингите лучше витаон синий об-ть горло 2-3р 5-дн если нет аллергии на травы при фарингите нужно исключить гэрб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего вирусная инфекция. Всего три дня прошло. Решение об антибиотикотерапии желательно принимать после сдачи общего анализа крови с лейкоц формулой. Снимайте заложенность носа сосудосуживающими спреями например Назик по 2 впр 2 раза в день, 5 дней, через минут 2-3 промойте нос морской водой и аккуратно высморкайтесь. Горло полощите хлоргексидином 0,05% 4 раза в день, рассасывайте Фарингосепт по 1 т 4 р/день, 7 дней. Следите за температурой и состоянием. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли дальше принимать галавит ? За неделю как заболела сдавала кровь ОАК и лейкоц формула. Были повышены лимфоциты 44,4 (при норме от 10-34), снижены нейтрофилы 43,5 (при норме 48-78) и снижен гематокрит 34,8 ( при норме от 35-45). Так же заболел ребенок с 20 числа заложеность носа , кашель сухой при ларинготрахеите . Носик промываем , в носик капельки отривин, полидекса, со вчерашнего дня педиатр назначил бисептол 480 по 1/2 2 раза в день. От кашля давала пертуссин по назначению врача , но сегодня поменяли на ренгалин. Кашель пока остается у ребенка . Может мне тоже пропить бисептол 480
Детский ЛОР, ЛОР
Бисептол????я бы убрала.Галавит продолжайте, у вас вирусная инфекция по анализу крови. В наше время да ещё при орви ребёнку Бисептол…..
Детский ЛОР, ЛОР
Вам тоже не нужен антибиотик. Убирайте заложенность, промывайте нос, после промывания можно Полидексу вам тоже по 2 впр 3 раза в день, 5 дней. Горло полощите, рассасывайте пастилки.. на данный момент таким образом
Клиент
Марина, а что давать ребенку подскажите пожалуйста, кашель с воскресенья пили пертуссин . Сегодня начали принимать ренгалин от кашля сухого. Нос промываем, капли отривин , и полидекса сегодня 3 день. У ребенка только заложенность носика, и кашель сухой. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры и спокойный анализ крови то можно пробовать Рингалин и курс Пертуссина пропить до конца 7 дней, питье обильное, тёплое. Промывание носа, высмаркиваете, увлажнение воздуха.. если врач считает что нужен антибиотик и ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ ну уж не Бисептол… здесь я не могу советовать так как ребёнка не видела, аускультация легких мной не проводилась…
Клиент
Марина, поняла спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Клиент
Марина, можно я вас еще спрошу пожалуйста? У меня ребенок часто болеет ларинготрахеит. Каждый раз болезнь начинается с боли в горле , насморк и на 3 сутки лающий сухой кашель, пропадает голос, обычно всегда без температуры. Как можно начинать лечить ребенка в таком случае ? У нас педиатр обычно ничего не назначает толком , приходиться самой думать как лечить. Сдавали посев с горла и носа и ничего не нашли. Но у ребенка переодически беспокоит горло , чаще чешется .
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
Альбина, можно я вас еще спрошу пожалуйста? У меня ребенок часто болеет ларинготрахеит. Каждый раз болезнь начинается с боли в горле , насморк и на 3 сутки лающий сухой кашель, пропадает голос, обычно всегда без температуры. Как можно начинать лечить ребенка в таком случае ? У нас педиатр обычно ничего не назначает толком , приходиться самой думать как лечить. Сдавали посев с горла и носа и ничего не нашли. Но у ребенка переодически беспокоит горло , чаще чешется.
Клиент
Альбина, можно я вас еще спрошу пожалуйста? У меня ребенок часто болеет ларинготрахеит. Каждый раз болезнь начинается с боли в горле , насморк и на 3 сутки лающий сухой кашель, пропадает голос, обычно всегда без температуры. Как можно начинать лечить ребенка в таком случае ? У нас педиатр обычно ничего не назначает толком , приходиться самой думать как лечить. Сдавали посев с горла и носа и ничего не нашли. Но у ребенка переодически беспокоит горло , чаще чешется
Клиент
Альбина, можно я вас еще спрошу пожалуйста? У меня ребенок часто болеет ларинготрахеит. Каждый раз болезнь начинается с боли в горле , насморк и на 3 сутки лающий сухой кашель, пропадает голос, обычно всегда без температуры. Как можно начинать лечить ребенка в таком случае ? У нас педиатр обычно ничего не назначает толком , приходиться самой думать как лечить. Сдавали посев с горла и носа и ничего не нашли. Но у ребенка переодически беспокоит горло , чаще чешется .