Консультация педиатра /

Высокая температура и заложенность носа у ребенка 2-х лет — вопрос №2519497

Добрый день!
У ребенка 2г. 3 мес. третий день температура, в первые два дня доходила до 39,6. Сбивали два-три раза в день нурофеном. На второй день пришлось вызвать скорую, т.к. температура была высокая и не сбивалась. Врач скорой послушал ребенка, сказал, что хрипов нет. Есть налет в горле, со слов врача скорой предположительно кандидоз. Также предложила сдать кровь, чтобы исключить мононуклеоз.
Сегодня третий день, температура выше 38 не поднимается, по ощущениям ребенок идет на поправку.
Анализ крови сдали, результат во вложении.
Плюс у ребенка очень сильная заложенность носа, много соплей, больше прозрачные. Применяем Аквалор, затем выкачиваем сопли аспиратором, плюс два раза в день после этой процедуры используем Називин. Кашель есть, но скорее незначительный. В горло брызгаем Мирамистин.
Вопросы:
1) Что можно сказать на основании анализов?
2) Как более эффективно справиться с заложенностью носа? Если в течение дня это более-менее терпимо, то ночью просто невозможно. Ребенок не может нормально дышать, храпит, постоянно просыпается. Стоит ли попробовать Изофру?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
1) У вас по крови признаки бактериальной инфекции.
Необходим антибиотик.
На уши ребёнок не жалуется, не показывает?

2) сначала Називин, а потом промываем.
Називин 0,025%. Интервал безопасный 12 часов, и не более 5 дней.
А лор ранее не говорили, что аденоиды увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Какой антибиотик посоветуете?
На уши не жалуется.
Про увеличенные аденоиды ЛОР говорил, сказал пока просто наблюдать. Это было примерно полгода назад.
Педиатр
По хорошему сначала все таки показаться лор- врачу , чтоб исключить отит.
Так как дозировка антибиотика при отите больше, чем при других локализациях инфекции.
Сначала начинаем с Амоксиклава, если не пили его в течении 3 месяцев.

Аденоиды могут еще способствовать заложенности.
Педиатр

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальную инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы )
Нужен осмотр лор врача исключить гнойный процесс и сдать ОАК исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин беби или Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

1) По анализу есть признаки бактериальной инфекции, в таких случаях нудно решать вопрос о назначении АБ-терапии с лечащим врачом

2) -Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50% у изголовья кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

Если храп будет сохраняться - консультация ЛОР-а
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нос можно промывать морской водой, с отсасыванием содержимого аспиратором, можно закапывать називин бэби по 1-2 капли в каждый носовой ход 2 р.д.
У ребенка бактериальная кровь, нужен очный осмотр ЛОРа, педиатра, для назначения антибиотика.