Аллергический ринит
Здравствуйте. Беспокоит ринит. Поставили предварительно еще в 20 году. Проявляется в виде заложенности и стекания по задней стенке. У мамы такая же проблема. Она сдала анализ на аллергию к кошке, выявили аллергию. После нее сдала я 2 раза, один показал аллергию, другой нет. В доме 3 кота, но с котами я с рождения и не представляю жизнь без них, но начиталась про астму и очень боюсь. Проявлений кроме ринита нет.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Посмотрела анализы ваши, есть сенсибилизация к аллергенам кошки. Для подтверждения диагноза можно пройти кожный тест в кабинете аллерголога.
В идеале и по рекомендациям от кошек нужно отказаться, иначе постоянный контакт с аллергенами кошки может привести к развитию бронхиальной астмы в будущем.
Екатерина, я с рождения с кошками живу?
я не смогу от них отказаться. Мне предложили сделать анализ ImmunoCap,жду результата…
А если препараты пить?
И всегда ли ринит приводит к астме?
Дарья, у всех по-разному развиваться аллергия. Если не хотите отказываться от животных, минимизируцте контакт с ними (но, это тоже не гарантия), нужно делать ежедневно влажную уборку, капать барьерные капли в нос, например, Аквамарис Эктоин, поменьше контактировать. Если специальный корм для кошек для снижения аллергенности.
Екатерина, хорошо . я брызгаю мометазон . плюс периодически курсом левоцетеризин и монтелукаст.
Екатерина, еще хочу уточнить. Могут ли быть анализы ложные? Один из них( который прикрепила) выполняла по омс в поликлинике, но врач сказал, что он не точный и нужен именно ImmunoCap. А если по кожному тесту не будет никаких проявлений?
Дарья, да, ImmunoCap лучший в плане диагностики, более точный. Если по кожному тесту не будет реакции, тогда делайте полную панель респираторных аллергенов методом ImmunoCap. Если имеется аллергический насморк, значит есть какой-то респираторный или пищевой (редко) аллерген.
Екатерина, сейчас прикреплю остальные анализы
Екатерина, прикрепила еще 15 анализов на разные аллергены
Принятый ответ
Дарья здравствуйте. Общий иммЕ у Вас в пределах нормы. Один из анализов показывает аллергию, ринит есть.
Скорее всего у Вас есть аллергия на кошку. Если невозможно убрать кошек, применяйте назальные ГКС(авамис или др.) Через 3месяца повторите анализы, если будет нарастание показателей, и усиление ринита, появление кашля- в этом случае что-то надо будет решать.
Ирина Васильевна, здравствуйте. Я прикрепила анализы. Если увидите, там есть:
Исследование антителя панели аллергенов травы GP1:G3/ежа сборная, G4/овсяница луговая, G5/рожь многолетняя, G6/тимофеевка, G8/мятлик луговой/Grass Panel 1 (g3,g4,g5,g6,g8
И на эту панель у меня аллергия 1 с чем-то. Может ли быть такое, что на кошку анализ ложный?
Ирина Васильевна, также по рентгенологическому снимку обнаружили кривую перегородку носа
Дарья, да искривление носовой перегородки может тоже давать клинику ринита.
Дарья, Вы конечно переживаете- это Ваши любимые животные. Пока ничего, никого убирать не надо.
Сделайте как рекомендуют, дообследуйтесь.
И это поможет решить вопрос.
Ирина Васильевна, хорошо, спасибо вам огромное. Я каждый день пылесошу, у меня специальный пылесос для того чтобы шерсть со всех поверхностей… стараемся в общем
Дарья, это хорошо, что Вы так тщательно убираетесь, делаете все что бы предотвратить развитие аллергии. Думаю, что Ваши старания дадут положительный результат.
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Марина Михайловна, хорошо. в нос по типу мометазона тоже не брызгать ничего?
Марина Михайловна, Еще подскажите пожалуйста, в скольких случаях аллергический ринит приводит к астме?
Спрей можно, на тест не влияет
Точный % никто не скажет. У всех разный организм и разная выработка антител. Но если контакт с аллергеном ежедневный, риск высокий