На фоне ОРВИ воспаление языка

Добрый день! Второй раз на фоне орви-на 4-5 день с одной стороны отекает язык, белые очень болезненные полосы или округлые участки,участковый терапевт исключил молочницу, т.к. на деснах и щеках нет белого налета, на языке есть белый, плотнее чем обычно.

Добрый день. Можете приложить фото языка?

Вадим, загрузила, информативнее не получается сделать фото...

Спасибо, увидел. Какие сейчас лекарственные препараты принимаете?

Вадим, полоскаю кетопрофеном, мажу холисалом.

Я сейчас о препаратов против ОРВИ

Вадим, сейчас ничего, пропила курс амиксина, горло лечила ингалиптом.

На фото больше данных за грибковую флору, поэтому рекомендую 150мг 1траз в день 3 дня. Язык обрабатывать только, антисептиками (раствором Мирамистина, к примеру).

Вадим, "150мг 1траз в день 3 дня"- это какой препарат, не увидела.

Флуконазол, проститите, пальцы не успевают за мозгом.

Вадим, Спасибо большое!

Рад был помочь!

Вадим, Еще маленький вопрос, местно снять боль чем-то можно? потому что ни поесть,ни попить... итд..

Принятый ответ

Лучше системно, Нурофен в суспензии 15мл (3 мерных шприца) не чаще 1 раза в 8 часов.

Вадим, еще раз спасибо!

Здратвсвуйте! а можно фото?

Екатерина, загрузила, информативнее не получается сделать фото...

мне по фото больше на кандидоз конечно похоже, но тут на расстоянии сказать тяжело, можно принять флуконазол 150 мг 1 раз . Полоскать ротовую полость стоматидином

Екатерина, Спасибо!

Здравствуйте. Скорее это глоссит. Приложите фото

Марина, загрузила, информативнее не получается сделать фото...

похоже на кандидозный глоссит. Можно принять флуконазол 150мг 1р в день 1раз. Полоскание рта стоматидином.

Анна ,а проблем с щитовидкой нет?Фото приложите пожалуйста!

Лариса, загрузила, информативнее не получается сделать фото...

А есть чувство жжения,боли,покалывание в языке?

Лариса, болит почти постоянно, покалываний нет .

Налет густой конечно и учитывая ,что есть боли то скорее это кандидоз.Можно полоскать раствором кандид 1%, выпить однократно флюканазол 150 мг, и пропить месяц-бактоблис.

Лариса, спасибо!

Лариса, а чем можно обезболить? местно или системно?

Можно выпить нурофен,ипуброфен,парацетамол на выбор,уменьшит боль и снимет воспаление.

Принятый ответ

Местно можно использовать спреи с лидокаином(стрепсилс актив) или просто спрей лидокаин