Консультация терапевта /

На фоне ОРВИ воспаление языка — вопрос №752731

Добрый день! Второй раз на фоне орви-на 4-5 день с одной стороны отекает язык, белые очень болезненные полосы или округлые участки,участковый терапевт исключил молочницу, т.к. на деснах и щеках нет белого налета, на языке есть белый, плотнее чем обычно.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Можете приложить фото языка?
Клиент
Вадим, загрузила, информативнее не получается сделать фото...

Терапевт, Врач УЗД
Спасибо, увидел. Какие сейчас лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Вадим, полоскаю кетопрофеном, мажу холисалом.
Терапевт, Врач УЗД
Я сейчас о препаратов против ОРВИ
Клиент
Вадим, сейчас ничего, пропила курс амиксина, горло лечила ингалиптом.
Терапевт, Врач УЗД
На фото больше данных за грибковую флору, поэтому рекомендую 150мг 1траз в день 3 дня. Язык обрабатывать только, антисептиками (раствором Мирамистина, к примеру).
Клиент
Вадим, "150мг 1траз в день 3 дня"- это какой препарат, не увидела.
Терапевт, Врач УЗД
Флуконазол, проститите, пальцы не успевают за мозгом.
Клиент
Вадим, Спасибо большое!
Терапевт, Врач УЗД
Рад был помочь!
Клиент
Вадим, Еще маленький вопрос, местно снять боль чем-то можно? потому что ни поесть,ни попить... итд..
Терапевт, Врач УЗД
Лучше системно, Нурофен в суспензии 15мл (3 мерных шприца) не чаще 1 раза в 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, еще раз спасибо!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! а можно фото?
Клиент
Екатерина, загрузила, информативнее не получается сделать фото...
Невролог, Терапевт
мне по фото больше на кандидоз конечно похоже, но тут на расстоянии сказать тяжело, можно принять флуконазол 150 мг 1 раз . Полоскать ротовую полость стоматидином
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это глоссит. Приложите фото
Клиент
Марина, загрузила, информативнее не получается сделать фото...
Терапевт, Гастроэнтеролог
похоже на кандидозный глоссит. Можно принять флуконазол 150мг 1р в день 1раз. Полоскание рта стоматидином.
Терапевт
Анна ,а проблем с щитовидкой нет?Фото приложите пожалуйста!
Клиент
Лариса, загрузила, информативнее не получается сделать фото...
Терапевт
А есть чувство жжения,боли,покалывание в языке?
Клиент
Лариса, болит почти постоянно, покалываний нет .
Терапевт
Налет густой конечно и учитывая ,что есть боли то скорее это кандидоз.Можно полоскать раствором кандид 1%, выпить однократно флюканазол 150 мг, и пропить месяц-бактоблис.
Клиент
Лариса, спасибо!
Клиент
Лариса, а чем можно обезболить? местно или системно?
Терапевт
Можно выпить нурофен,ипуброфен,парацетамол на выбор,уменьшит боль и снимет воспаление.
Терапевт
Местно можно использовать спреи с лидокаином(стрепсилс актив) или просто спрей лидокаин