Боль в челюстном суставе

Здравствуйте! Боль в челюсти при открытии рта, жевании, ноющая боль даже когда нет движения челюсти, отдает в висок, шею, правую сторону лба. Ранее был хруст. Сейчас при открытии рта немного смещается челюсть в бок. Сейчас за границей вернусь только 1 марта(( пойду сразу на КТ. Сейчас пропила мидокалм, мелоксикам, витамины группы В и мазь кеторол. Лучше не становится.. Немного меньше боль, но как только прикращаю обезболивать, опять начинает болеть и чувствуется спазм в мышце. Что еще можно предпринять до посещения врача? Уже начинаю думать на онкологию.. ((

Принятый ответ

здратвсвуйте! вы описываете признаки патологии ВНЧС, этой патологией занимается челюстно-лицевой хирург, стоматолог. Нужно делать снимок сустава, если нет эффекта от обезболивающих, то начать прием карбамазепина по пол таб 2 раза в день, можно постепенно увеличивать дозу

Екатерина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, этот препарат рецептурный?

да

Екатерина, спасибо, постараюсь решить вопрос с рецептом. Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на болевую форму дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Нужно пройти КТ сустава и обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу.
В лечении эффективны инъекции ботулотоксина, специальные каппы.
При хронических болях хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин. Но препарат рецептурный.
До приема врача из без рецептурных препаратов можете принимать только НПВС и миорелаксанты:
- целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели

Алина, здравствуйте! Принимаю мелаксикам уже 14 дней(( помогает только во время приема. После отмены боль опять нарастает..

Это достаточно долго для НПВС. До 1 марта принимать их не вариант.
К сожалению, более эффективные препараты (антиконвульсанты, антидепрессанты) продаются по рецепту. Постарайтесь обратиться к врачу за границей, чтобы Вам выписали рецептурное средство.

Принятый ответ

Здравствуйте!Жалобы связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава ,Необходимо компьютерная томография сустава ,и Консультация челюстно -лицевого хирурга
Для купирования боли необходимо подсоединить антиконвульсанты препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья вам