Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов после ковида

Здравствуйте. В апреле 2021 г. переболела ковидом, при заболевании в ОАК поднялись показатели гемоглобина 18.2 (реф. 11.7-15.5), гематокрита 53,2 (реф. 35-45) и эритроцитов 5.92 (реф. 3.80-5.10), пропила эликвиз 2,5 один раз в день на протяжении месяца, показатели восстановились, через месяц сдала ещё раз и они снова выросли. На сегодняшний день гемоглобин 169 (реф. 120-158); гематокрит 50.0 (реф. 34.9-44.5); эритроциты 5.27 (реф. 3.90-5.20). До ковида таких результатов никогда не было, бывало только что был повышен гемоглобин и то не всегда. Из вредных привычек - курение, но и ранее оно было. Один из терапевтов посоветовала стать донором, другие говорят, необходима консультация гематолога. Хотелось бы понимать, действительно ли сдача крови (донорство) принесёт мне пользу? Или что необходимо делать в данной ситуации? Жен.26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это значит, что в организме нарушен водный баланс. Необходимо пить больше жидкости.
Также сдайте коагулограмма и Д-димер для оценки свертываемости крови

Хуршидбек, фибриноген 3.52 (реф. 2.0-4.50); антитромбин 107 (реф. 70-125); д-димер 0,07 (реф. 0.00 - 0.50) по состоянию на 17.01.2022 г.
Можно ли мне быть донором при данных показателях?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки обезвоживания
увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки
сдайте коагулограмму и д-димер
противопоказаний для донорства нет

Хайшат, фибриноген 3.52 (реф. 2.0-4.50); антитромбин 107 (реф. 70-125); д-димер 0,07 (реф. 0.00 - 0.50) по состоянию на 17.01.2022 г.

показатели хорошие
обильное питье

Хайшат, донорство как-то улучшит показатели или будет нейтральным?

приведет к улучшению, показатели стабилизируются

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения небольшие и характерны для недостатка жидкости в организме плюс курение также повышает данные показатели. Стоит увеличить полевой режим. После сдачи крови на донора из количество уменьшиться, но если не бросить курить и не увеличить питьевой режим, то опять всё возобновиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, вам необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
Проверить сывороточное железо и ферритин

При отсутствии противопоказаний можно сдать кровь как донор или же сделать кровопускание

Мария, узи делала давно, есть ж.гепатоз печени, немного увеличена на этом фоне была, думала принимать липотропный фактор от эвалар, но побаиваюсь без назначения.
Ферритин 64,3 (реф. 10-120); железо 23.86 (реф. 8.0-26.0)

Узи лучше сделать свежее, но больше вероятность что это сгущение крови после ковида
Пейте больше жидкости, можно добавить кардиомагнил 75мг