Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче у годовалого ребёнка — вопрос №753421

У ребёнка мальчика 1 года в моче 27 лейкоцитов и 2 эритроцита. Всё остальное в норме. Кровь тоже в норме. УЗИ почек и мочевого пузыря в норме. Температуры нет. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте. Так как УЗИ в норме,а лейкоцитов мало,то вероятнее всего это дефект сбора мочи. Рекомендую пересдать,не используя мочеприемник,и предварительно как следует подмыв ребенка,собрать среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Это уже пересдача. До этого сдавали 2 раза в нашей поликлиники были следы белка и лейкоциты. Сегодня вот белка уже нет. Меня очень пугает эта цифра. Ещё я заметила, что на половом органе есть краснота небольшая, могло повлиять? Ребёнок если без трусиков трогает там и чуть ли не отрывает, я думаю мог ногтями поцарапать. Подмывала, собирала хорошо, без мочеприемника.

Педиатр
Если есть незначительное местное воспаление,оно может давать такой анализ. Попробуйте в следующий раз после подмывания обработать головку мирамистином. Я не вижу данных за инфекцию,но если переживаете,можете сдать анализ мочи по нечипоренко,он детально оценивает именно воспалительные изменения (лейкоциты, эритроциты)
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что крови и узи в пределах нормы.
То надо сдать анализ по Нечипоренко, он точно скажет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так ка это мальчик, вероятности погрешности в сборе не велика. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко. А так же надо исключить баланопостит (нет ли покраснения в области крайней плоти)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Кончик полового органа красноват немного. Спасибо за ответ. Сдадим анализ по Нечепоренко
Педиатр
Если есть сомнения относительно баланопостита, можно показаться хирургу. Если воспаление имеется, то после лечения и анализы придут в норму.
Клиент
Лариса, ещё нам назначили попить канефрон. Спасибо за ответ
Педиатр
Анна, канефрон обладает легким антисептическим действием. Но если по анализу подтвердится инфекция мочевой системы, то его одного будет мало. Так что, окончательное решение за еще одним анализом.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо, мы сдадим
Педиатр
Анна, на здоровье)