Эритроциты, лейкоциты в моче у ребенка
Здравствуйте! Ребенок, мальчик 6 лет, 22 июля на море хлебнул воды, через пару часов рвота 6 раз, температура 38,3. Анализы лейкоциты, эритроциты в моче. По узи каликоэктазия обоих почек. Пролечились панцеф 10 дней, канефрон месяц.анализы пришли в норму.Через неделю после прекращения лечения опять лейкоциты 3-5, эритроциты 7-10. Назначили фурагин 10 дней, после лечения анализы: лейкоциты 1-2, эритроциты 2-3. через 10 дней контрольный анализ мочи: эритроциты 3-7, лейкоциты 3-5. Анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам отрицательный. И на литогенные свойства мочи почти все показатели занижены. Узи от 4 сентября каликоэктазия правой почки, взвесь в мочевом пузыре, без воспалений. В данный момент пьет магнелис в6 по 2 таб в день, д3- 2000ед, кудесан 12 кап, лечим брадикардию синусовую. ( р.с.17 июля не удачно попрыгал на резинках, типо тарзанки, повис, испугался, перевернулся вокруг своей оси.Вызывали скорую, сказали нормально. На следующий день, боль прошла. ).Подскажите как нам дальше быть? лечить, что лечить?ранее ставили диагноз инфекция мочевыводящих путей неясной этиологии. Анализы в норму никак не приходят. Ребенок не жалуется ни на что. Есть фимоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в налазаз мочи при отсутствии жалоб как при инфекции мочевыводящих путей могут быть связаны с имеющимся фимозом. На фоне фимоза могут быть местные изменения на наружных половых органах. Может быть воспалительный процесс. В таких случаях рекомендуется поделать ванночки с ромашкой на ночь, средняя продолжительность 5 дней. Очный осмотр детского уролога, возможно потребуется хирургическое лечение при выраженном фимозе.
Галина Александровна, очно мы посетили уролога 11 августа. Она сказала, что еще есть время и улучшения по фимозу с зимы она видит. Операция пока не нужна. Краснеет иногда. Прошу обратить внимание, что имеется взвесь в мочевом пузыре и калиэктазия правой почки
Понятно. Взвесь может быть связана с солевым осадком. В таких случаях рекомендуется пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Каликоэктазия коррекции не требует, рекомендуется наблюдение, контроль узи почек через 6 месяцев.
Также каликоэктазия может быть связана с тем, что проходили обследование на наполненный мочевой пузырь.
Галина Александровна, а солевой осадок может быть при отрицательном анализе? прикрепила анализ на соли. На полный мочевой делали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографии анализов, а также фото полового члена в момент раскрытия головки для визуализации фимоза.
При сохранении ИМВП, расширения лоханок обычно мы подозреваем пузырно-мочеточниковый рефлюкс и данное состояние необходимо выявить при проведении рентгеноурологического обследования (цистография микционная и внутривенная урография). Чаще всего это состояние вызывает такой комплекс симптомов
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! вечером прикреплю фото головки, анализов на руках нету
Анастасия Алексеевна, загрузила фото члена, посмотрите пожалуйста. Анализы у педиатра, помню лейкоциты 1-2, эритроциты 3-5
По предоставленным данным фото имеет место фимоз. В этом возрасте он уже не физиологический. Обычно в подобных ситуациях назначается консервативная местная гормональная терапия мазью Гидрокортизона 1% (также подойдет глазная мазь 0,5%). Рекомендуется обрабатывать утром и вечером, при этом, после обработки приоткрывать головку максимально, насколько возможно, но без усилий. В вечернее время рекомендуется после душа. Смывать мазь не надо. Терапия обычно 1 месяц.
Наличие лейкоцитов и эритроцитов может быть из-за фимоза.
Не рекомендуется насильственно раскрывать головку, в том числе на очном осмотре. Это негативно скажется на ребенке, а также это травматизация крайней плоти, что не есть хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить связь изменений с наличием фимоза, каликоэктазия может быть при выполнении ультразвукового исследования на полный мочевой пузырь. Обычно в таких случаях рекомендуют лечение гормональными препаратами местно (например, гидрокортизон), тщательная интимная гигиена.