Консультация онколога /

Пигмент после удаления родинки — вопрос №753667

Добрый день, в октябре повредила родинку. В течении недели она засохла и отпала. Далее я пошла к врачу онкологу и показала место, он сказал, что ничего плохо на данный момент нет и предложил «прижечь» данное место радиоволновым способом. На данный момент проявился пигмент. Очень переживаю. Есть фото(рубец сейчас, после того как родинка отпала, сразу после повреждения, подсохшая родинка), но к сожалению не знаю как их тут прикрепить

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Нужно прикрепить фото. Нажмите на скрепку
Клиент
Рустам, фото прикрепила

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам необходимо посетить дерматолога с целью дерматоскопии. Далее уже по результатам.
Клиент
Рустам, в случае пигментации необходимо удалять скальпелем? И что конкретно может показать дерматоскопия
Хирург
Здравствуйте, Алеся.
Которое фото последнее, с пигментом?
Клиент
Ольга, первое
Хирург
Алеся, по фото сложно судить пигмент это или остатки струпа (корочки) после прижигания. А таком случае всегда рекомендуем обратиться к дерматологу с целью дерматоскопии, где Вам под большим увеличением доктор рассмотрит этот участок и скажет, что это и какая дальнейшая тактика
Клиент
Ольга, а как долго может заживать рубец, прижигание было в октябре. Я записана на дерматоскопию , но очень переживаю в ожидании и буквально не могу спать уже несколько дней:(
Хирург
Ранка зажила, на данный момент есть рубчик. Рубцы в течение года могут измениться в цвете или рельефности.
Не волнуйтесь, дождитесь дерматоскии, если будет рецидив невуса, удалите его лучше по всем правилам, скальпелем в пределах здоровых тканей с последующей гистологией.
Клиент
Ольга, скажите, насколько это опасно? Я столько всего уже прочитала в Интернете… показывала данный рубец онкологу, сказал, что в целом ничего плохого не видит и также порекомендовал сделать дермотоскопию
Хирург
Я тоже не вижу ничего опасного. Думаю, что максимум может быть рецидив доброкачественного невуса.
Не переживайте, просто дождитесь исследования и далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Алеся !
Сложно сказать что - то конкретное по фото , нужен осмотр дерматолога , дерматоскопия !
Если после осмотра скажут ,что необходимо удаление , то не рекомендую обращаться в платные клиники , чтобы задорого удалять (РЧА, лазер и т.д.), а обратиться в государственную клинику для того, чтобы удалили обычным скальпелем в пределах здоровой кожи !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, подскажите, на данный момент на сколько это опасно? Дело в том, что я уже буквально не сплю несколько ночей начитавшись информации в Интернете. На дермотоскопию записалась уже. Показывала данный рубец онкологу, сказал, что в целом ничего плохого не видит и также порекомендовал сделать дермотоскопию. Спасибо за ответ
Хирург
На данный момент ничего опасного я не вижу ! Если бы Вы не написали предысторию , то я бы воспринял бы её как обычный невус и не более того ! Но , раз Вам удалили радиочастотным методом (если верить , что действительно удалили !) и она возникла повторно , то игнорировать это не нужно , несмотря на отсутствие чего - либо подозрительного желателен очный осмотр и я бы был сторонником её удаления в любой ситуации !