Консультация covid-19 /

Ревакцинация — вопрос №753702

Пол года назад привилась Спутником, сейчас решила сделать ревакцинацию (перед этим сдала на антитела), но не могу расшифровать форму по которой они высчитываются и понять стиот делать повторную прививку или подождать. В клинике, где делала, толком тоже ни чего не сказали Результаты прилагаю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антитела у вас имеются.
На мой субъективный взгляд их титр достаточно высокий.
Если прививка вам строго не обязательна по работе, можно отложить на некоторое время (2-3 месяца). Или привиться сейчас спутником лайт. Ошибкой это не будет. Иммунитет после ревакцинации усилится.
Клиент
Алексей, спасибо большое))). Я слышала, что после Спутника, надо лайт прививаться или др препаратом, а вот после лайт спустя 6 месяцев, можно лайтом опять привиться? inna-guzikova@mail.ru)))

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно любой вакциной проходить ревакцинацию. Это не принципиально. Антитела есть, конечно лучше лайт т.к она однокомпонентная
Клиент
Алексей, если я сейчас ревакцинируюсь, через пол года можно снова лайт делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по антителам есть иммунитет, если нет острой необходимости в ревакцинацию, то ке можно отложить .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). Можно делать Спутник Лайт
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела у ВАС в достаточном объёме для защиты от ковида. Ни их наличие это не противопоказание для вакцинации, вакциной антитела просто обновляются. Ревакцинацию лучше провести спутник лайт.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна. У Вс отличный иммунитет, ревакцинацию рекомендую через 6 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.