Туберкулёз?

Температура уже держится 7 дней 37,3-38,5. Кашля, соплей нет. Боль справа при глубоком вдохе. Заключение рентгенолога: правостороння верхнедолевая пневмония? Специфический процесс правового легкового? Все под знаком вопроса. Заключение кт: выявленные изменения в верхней правой доле лёгкого воспалительного характера вирусна природа маловероятно. Правосторонние малый гидротакс. Что это? Может быть туберкулёз? Лежу в больнице, врачи ещё не установили что это. Пью антибиотики, но температура не проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего пневмония бактериального характера. Если в течении 48-72 часов нет ответа , т.е. улучшения, то вероятно антибиотик не подходит, и нужен другой. Туберкулез выглядит по КТ не так, там другое описание. Есть жидкость, которая скопилась на фоне воспаления в правом легком. Нужен контроль общего анализа крови, прокальцитонина, СОЭ, СРБ. Для установления диагноза туберкулез, обычно берут мокроту на анализ по показаниям.

Эльвина, вот взяли мокроту. Пока ещё нет результата, но я очень переживаю. Ранее я тоже замечала что при глубоком вдохе спирает справа. Где то в течение полугода. Может быть что то недолеченное? Или тубик. При нем я читала иногда и не бывает кашля и возможен сбой месячных, вот который у меня произошёл когда я заболела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Если есть возможность, приложите описание КТ. Верхнедолевые пневмонии дифференцируются с туберкулезным процессом. Сейчас Вам назначили антибактериальное противовоспалительное лечение для снятия воспаления. Через 2-3 недели будет контроль КТ или рентген. Воспалительный процесс рассосётся и будет ясно видно, что под воспалением. Пневмония рассосётся полностью или почти полностью. А туберкулезный процесс, если он есть, останется и четко будет определяться. Кроме рентгена или КТ Вам должны назначить анализы мокроты (КУМ+МБТ, ПЦР и другие), Диаскин-тест, биохимию крови и другие анализы по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить сами снимки ?

Евгения, только рентген. Кт на диске. А я в больнице

Мало информации, но пока больше данных за пневмонию: температура и характер процесса. Уже делали ДТ ?

Ольга, по снимку нельзя исключить пневмонию. Но в центре облаковидное затемнение, необходим рентген-контроль или КТ, Диаскин-тест.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае действительно приходится дифференцировать между пневмонией и туберкулезом. Для этого:
1). 2 недели проводится неспецифическая антибиотикотерапия (Вы на этом этапе)
2). Повторяется рентген. Если на рентгене динамика положительная, подтверждают диагноз пневмонии и долечивают пневмонию.
3). Если положительной динамики нет, берут 2 раза мокроту на анализ на микобактерии. Анализы проводят методами микроскопии, ПЦР, посева. В зависимости от полученных результатов назначают лечение туберкулеза