Консультация уролога /

Расшифровка анализа — вопрос №755048

Добрый вечер, прошу помочь расшифровать анализ секрета простаты. Нужны ли какие нибудь дополнительные обследования?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Отклонений нет.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, спасибо, скажите отсутствие лецитиновых зерен обязательно говорит о патологии?какая причина по вашему может быть?

Андролог, Уролог
Ни о чем плохом не говорит.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ?. Меня беспокоит ощущение как будто печет в уретре. Это началось на 7 день капельниц при лечении острого хламидиоза.Могу только сказать, что эта болезнь приввела меня в состояние сильного шока. И вот спустя три месяца меня все еще это беспокоит, не смотря на то что я сдал все ,кроме эякулята на хламидии( сдал на микроскопию)обошел пять врачей, задал здесь кучу вопросов. Меня эта ситуация сильно дезориентировала. Окончательного ответа нет, и я как будто проваливаюсь в яму в своих мыслях?
Андролог, Уролог
Подключилась психосоматика. Отпустите ситуацию. Все пройдет через пару месяца.
⚕️Будьте здоровы⚕️ @urologanikeev
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,спасибо, все будет хорошо)
Уролог, Андролог
По анализу обнаружены сперматозоиды, допустимое количество 1-2, превышение может свидетельствовать о длительном половом воздержании. Также по анализу отсутствуют лецитиновые зёрна, такого не должно быть в норме. В норме их должно быть - чем больше, тем лучше.
Поэтому рекомендовала бы дополнительное обследование, учитывая жалобы: сдайте посев эякулята на условно - патогенную микрофлору. Также, учитывая, что был хламидиоз, необходимо проверить посев эякулята на хламидии, а также микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, спасибо за рекомендации, если зерна отсутствуют это обязательно говорит об отклонении?
Уролог, Андролог
Да. Вы после лечения хламидиоза, делали контрольный анализ ПЦР на хламидии?
Клиент
Галина, да, делал три раза. Так же сдал секрет простаты на хламидии.
Клиент
Галина, изначально сдавал пцр на все зппп, скажите это обязательно патология? или может это из за стресса?

Уролог, Андролог
На фоне стресса может быть также.