Полип эндометрия

Здравствуйте, 05.10.2023 мне была сделана гистероскопия по удавлению полипа эндометрия. Как сказала врач полость матки была обильной желейнообразной полиповидной. Так же узи молочных желёз показало - диффузные изменения ткани МЖ по типу дисгормональных с обеих сторон с мелкими кистами. Грудь болит сильно, есть уплотнение. Спустя две недели, сейчас я вновь лежу в отделении с сильными, тянущими болями в зоне яичников. Сегодня сделали узи, врач сказал в правом яичнике киста 3 см. Мне назначили гормональное лечение на пол года Джес плюс бед дополнительного обследования. А только через пол года планирование беременности. Правильно ли выбрано лечение? Нужно ли дополнительное обследование?

Хронический холецистит с «Билиарн. сдадж.» Гастопатия.
35 лет

Здравствуйте, вам необходимо провести бак обследование ( мазки на фемофлор и бак посев) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , иначе будет рецидив , тем более вы планируете беременность . Причиной возникновения полипа , так же как и гиперплазии часто является генитальная инфекция , и поэтому первым этапом нужно проводить хорошее противовоспалительное лечение , после лечения сделать контроль анализов и УЗИ и уже по результатам УЗИ ( только на хороших мазках) определяться с гормональным лечением ( если оно будет необходимо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. У меня взяли все анализы, пока здесь лежу и мазок. Сказали анализы хорошие. И врач настаивает на гормональном лечении и беременеть только через пол года, если всё будет хорошо. Говорит это общее лечение, как против повторного полипоза, так и от мастопатии. Правильно ли мне выбрано лечение?

В больнице эти анализы не берут , они платные , берут только общий мазок, он не дает полной информации о флоре . Лучше сначала сдать анализы , чем сразу с гормонов начинать лечение , больной орган правильно работать не будет ( продуцировать женские половые гормоны ), поэтому обычное воспаление тянет за собой и общие гормональные нарушения , т.е. и мастопатию и рецидивирующий полип .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо, так и сделаем!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь с анализами, напишу лечение . Здоровье вам!

Здравствуйте, прикрепите узи последнее с кистой. Если вы хотите беременность, то не вижу смысла в назначении КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Я прикрепила то, что у меня есть на руках. Сегодняшнего узи нет, так как только сделали.. а результаты предпоследнего узи добавила. Но врач сегодня сказал, что в яичнике кисточки 3 см. Но сделали мне узи поздно. Первый день месячных был 20 октября, а сделали узи сегодня.

Скорее всего киста функциональная и она самостоятельно пройдёт через пару циклов, сделайте контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Полип не требует противорецидивного лечения, если он удален полностью, риск рецидива крайне низок. Вам можно спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, у меня уже был полип в 2016 году, убирали. И врач сказала, что все рано после гистероскопии беременеть пол года нельзя. Скажите, так примерно через какой период можно беременеть и нужно ли что-то принимать сейчас?

Через 3 месяца после гистероректоскопии можно пробовать, не нужно ждать полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Наталья удачи Вам и быстрейшего теста с 2 полосками

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна,

Здравствуйте. А УЗИ малого таза можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте. Я прикрепила то, что у меня есть на руках. Сегодняшнего узи нет, так как только сделали.. а результаты предпоследнего узи добавила. Но врач сегодня сказал, что в яичнике кисточки 3 см. Но сделали мне узи поздно. Первый день месячных был 20 октября, а сделали узи сегодня.

Киста средних размеров, такие кисты функциональный ,которые самостоятельно рассасываются в течение 3-6 мес, это не показание к кок. Если вы планируете беременность, кок не нужны вам, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Здравствуйте! В приложенной гистологии полип эндометрия не описан.
Если сейчас по узи киста фолликулярная, то из- за нее и могут болеть молочные железы.
Фолликулярные кисты часто выделяют гормон эстрадиол, на это повышение эстрадиола реагирует молочная железа, поэтому она чувствительная и болезненная.
Как только киста рассосется (1-3 цикла), болезненность молочной железы должна пройти.
Пить Джес не нужно, если планируется беременность.