Боль в шее, головокружения.
Здравствуйте, последние лет 5 беспокоят боли в шее, но последние 2 года начались головокружения и поднятие давления до 160 на 90. Так восновоном давление нормальное 125 на 75 но бывают скачки. Головокружения начинаются при ходьбе, и после физ. нагрузки. Сделал мрт, нужны ли ещё дополнительные обследования что бы пойти ко врачу? И что порекомендуете делать в моем случае?
Здравствуйте Сергей !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ? По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и с сужением могут давать болевой синдром
Нонна, шаткость, обычное давление 127 на 75. Так же головокружения усиливаются если наклонить голову вниз. Ощущается как бы постоянная напряжённость в голове и шее.
Нонна, ферритин не сдавал, узи пока не делал
Пройти. Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий и плюс ферритин железо гемоглобин вит б 12 исключить дефицитные состояния на данный момент принимать т Арлеверт по 1 т -3 р в день 2 недели после еды и т вертигохель по 10 капель на полстаканна воды -3 р в день 1,5 мес
Нонна, есть общий анализ крови, правда делал в ноябре 22 года, заметил динамику лимфоцитов, как раз эти 5 лет пониженый уровень лейкоцитов
Нонна, загрузил анализы
Да вижу необходимо пересдать повторно анализ
Здравствуйте , по МРТ описана небольшая грыжа без влияния на окружающие структуры . В вашем случае нужно пройти УЗДГ БЦС и оценить кровоток в сосудах головы и шеи . Пока можете принимать Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день -1 месяц .
Здрасивуйте, по мрт нет ничего критичного(небольшая грыжа), нужно сделать узи бца, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в6, можно добавить мидокалм и мелоксикам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Дополнительно к лечению для улучшения мозгового кровообращения и от головокружения: Бетагестин Лонг 48 мг 1 т в день.