Болею ковидом, очень долго, что то не так
Здравствуйте! Заболела 15 января, 17 января ковид плюс. Болезнь началась с рвоты, диареи, сильная ломота в теле, боль в горле, температура 37.5 Лечение: арбидол,гриппферон, немисил, флемоксим салюта 1000 2раза в день. 26 января ковид опять плюс, температура снова поднимается до 37, боли в лице( с детства гайморит, малая киста в пазухе справа) , выделения из носа, сильное головокружение, слабость, давление 152/100 Обратилась в больницу, кт лёгких чисто все. Назначили дексаметазон по схеме и эликвиз,престариум.от чего температура? Думаю на гайморит, лицо болит, что предпринять в моем случае? Спасибо
Принятый ответ
Здратвтсвуйте! вам стоит сдать общий анализ крови, прокальцитонин, СРБ, посетить ЛОР врача для исключения синусита
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Рентген придаточных пазух носа
Продолжайте прием антибиотика
Консультация оториноларинголога
Синупрет 2драже 3 раза в день
Геломиртол 1к 2 раза в день для снятия воспаления в придаточных пазухах носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и исключения острого воспаления.
Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев, даже после выздоровления и не требует специального лечения.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Доброго времени суток Светлана.Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать анализы: ОАК кровь на СРБ, прокальцитонин, кровь на Д димер рентгенографию придаточных пазух носа, осмотр лор врача.
Продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 1000 мг в день, цинк 25 мг в день, Синупрет по 2 драже 3 раза в день, прием флемоксим салютаб 1000 мг 2 раза в день. продолжить до 10 дней , дальнейший прием антибиотика решается по результатам анализов и осмотра лор врачом. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ).Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день.Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вы перенесли вирусную инфекцию. Температура 37 норма. До 38 может держаться длительно после перенесенных инфекций.
Для исключения синусита - ОАК,СРБ,рентгенография ППН.