Ребёнок 5 лет упал на лестнице и ударился животом
Доброе утро! Дочка, 5 лет, вчера поздно вечером поднималась по деревянной лестнице в своём доме, оступилась и упала животом на край ступеньки. Первые несколько секунд не могла кричать, потом закричала, было ощущение, что ей очень больно. Немного изменился голос в интонации, будто у неё перехватило дыхание. Через несколько секунд дыхание восстановилось, боль прошла, ребёнок бодрый, весёлый побежал играть. Найти хирурга поздно вечером не смогли, вызвали скорую. Они пощупали живот, сказали, повреждений нет, иначе бы живот был твёрдым, и ребёнок бы так активно себя не вёл. Ночь дочка спала хорошо, утром проснулась веселая, активная, никаких синяков на животе нет. Вопрос такой - могут ли быть такие травмы или микротравмы внутренних органов, которые никак себя не проявляют? Стоит ли обратиться к врачу или на узи, или в этом нет необходимости? Спасибо!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Если у ребёнка была какая то значимая травма, а чаще всего это повреждение органов (печень, селезёнка), которые кровят, то Вы об этом уже знали. Так как это приводит к кровотечению с симптомами острого живота ( сильная боль). Скорее всего был ушиб какого то органа, но без существоваых помледствиий. Если у ребёнка сейчас ничего не болит, нет температуры, свободно мочится, был стул без как их то примесей, значит всё в порядке. На всякий случай, в ближайшие 5 дней, можно сделать УЗИ брюшной полости и почек.
Лариса, спасибо большое, сделали узи, все ок?
Принятый ответ
могут ли быть такие травмы или микротравмы внутренних органов, которые никак себя не проявляют?
Да, могут. Например, подкапсульный разрыв селезенки, гематомы внутренних органов и забрюшинного пространства.
Стоит ли обратиться к врачу или на узи, или в этом нет необходимости?
Да, стоит, как минимум, сделать УЗИ внутренних органов.
Это обязательно. Осмотр хирурга желателен после УЗИ.
Константин, спасибо за ответ, сделали УЗИ, все ок?
Принятый ответ
При любой травме живота лучше сделать УЗИ, чтобы исключить скрытые повреждения. Но по вашему описанию повреждение внутренних органов мало вероятно.
Наталия, спасибо большое, сделали УЗИ, все ок?