Красные щеки с четкими границами

У ребенка в 3 месяца был поставлен диагноз АБКМ. Перешли полностью на гидролизат. Живот прошёл и шелушения по телу прошли. Но на щеках покраснения по сей день. Врачи педиаторы говорят, что странная форма аллергии, на теле нет, только щеки.Мазали и гормональными - адвантан, покраснения до конца так и не пропали, перешли на эмолиенты. На щеках круглые пятна с четкими границами по краям, внутри возникают очаги как прыщи. Что это может быть?

Добрый день Мария ! По фото похоже на грибковое поражение кожи, перед началом лечения вам нужно сдать соскоб из очагов на элименты грибов, по результату определиться с дальнейшим лечением, за 3 дня до анализа ничем не мазать, ограничить контакт с водой, ограничить сладкое и мучное из рациона питания если есть зуд можно дать зодак в возрастной дозировке

Марина, добрый день! Нам назначил аллерголог на данный момент размачивать 20 мин щеки водой и наносить крем авен, плюс прыскать неонатином. В настоящий момент ребёнок заболел и нет возможности доехать сдать соскоб. Нужно ли продолжать данное лечение? Ночью щеки раздирает в кровь, если ничем не мазать - начинают шелушиться.

Принятый ответ

Мария , от Контакта с водой очаги ещё больше будут увеличиваться в размере , я считаю что это лечение нужно прекратить , ничем не мазать и через 3 дня сдать соскоб. Обязательно давайте антигистаминный препарат зодак по 5 капель в сутки

Марина, а можно вместо зодака дать фегистил? Ребёнку 5 месяцев.

Мария , конечно можно

Здравствуйте, для исключения грибковой инфекции нужен сдать соскоб на грибок

Здравствуйте, Мария. Это может быть грибковой инфекцией.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы. Перед соскобом не наносите лекарственных веществ 7 дней для доставерности анализа.
Если есть зуд давайте антигистаминные-зодак.