Энтерококк, беременность

18.12.21 установили стент (пиелонифрит), я в положении, сейчас срок 33 недели. При сдаче мочи и посева обнаружены бактерии энтерококк фекалиус 10*5 степени. Это опасно для ребёнка? Можно удалить стент до родов? Анализы прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть лейкоцитурия, помимо бактерий. Присутствует воспаление. По поводу продолжительности установки стента - решает лечащий врач. Могут удалить до родов, но всё по ситуации. Для ребёнка данная микрофлора не опасна. Но, лечение, конечно, нужно проводить. И далее оставлять фитотерапию - канефрон по 2 драже * 3 раза в день. Пить больше жидкости, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, стент удалять нельзя. А по поводу бактериурии обсудить с лечащим врачом назначения Ампициллина 500 мг 3 раза в день, 5 дней.
⚕️Будьте здоровы⚕️ @urologanikeev

Дмитрий, почему нельзя удалить стент? Проблема в том, что он уже 2 раза вылетал, точнее, конец стента немного торчит из уретры, а другой конец стента в почке не видят врачи

Если конец торчит из уретры, тогда его надо было уже давно удалить. Мы же ее знаем всех нюансов.

Дмитрий, да, сегодня вылетел и в новый год (((

Дмитрий, а вообще, не удаляют, так как может повторный приступ случиться? Или ещё какие - то основания есть?

Если частые атаки пиелонефрита, тогда удалять опасно, но с другой стороны, сам стент тоже может быть причиной рефлюкс-пиелонефрита. Наверное, целесообразно удалить стент отправить антибиотик по посеву (Ампициллин).

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно катетер стент удаляют после родов. Он нужен для того, чтобы увеличенная матка не сдавливала мочеточник и препятствовала тем самым оттоку мочи из почки.
Количество бактерий на верхней границе нормы. Для ребенка угрозы не представляет.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ