Географический язык
Добрый день. Ребёнку 3 года, где-то в год-полтора заметили у неё узоры на языке, как будто обожгла. Обратились к педиатру, сказали наблюдать. Он вроде бы не беспокоил. Но сейчас заметили, что она отказывается есть фрукты, пить соки, говорит, что больно язычок. В общем и целом, она очень плохо ест, мясо, супы, картофельное пюре и другие продукты не ест. В основном кушает только макароны и каши детские. Пьёт чай, какао, молоко. Любит шоколад. Были у педиатра пару дней назад, она сказала, что это может быть проявлением аллергической реакции. Подскажите, проявляется ли так аллергия? К какому врачу обращаться? В интернете пишут, что к гастроэнтерологу, педиатр говорит, что к аллергологу. И в общем, посоветуйте, чем лечить, и лечится ли это вообще. Спасибо. P.s. Пыталась сделать фото языка, но плохо видно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, географический язык не из-за ЖКТ.
Жалобы в целом имеются, кроме этого?
Екатерина, спасибо за ответ. Стул вроде в норме, но бывает всяко ( и жидкий, и запоры). Беспокоит отсутствие аппетита, ребёнок очень мало ест, совсем не ест мясо, супы. Ест только кашу и макароны.
Хорошо, тогда не вижу смысла в дополнительных обследованиях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Географический язык не связан с патологией ЖКТ и аллергией!
Причина появления не известна! Не требует лечения! Достаточно соблюдения гигиены полости рта!
Татьяна, спасибо большое за ответ.