Извращённые запахи. Боль в шек

Добрый день. Опять обращаюсь к вам за советом. После ковида у меня отсутствовали запахи в течении 8 месяцев, сейчас уже прошёл год, обоняние восстановилось на 90%, но некоторые запахи совершенно другие нежели до болезни. Были панические атаки. Прошла обследование гепертонию исключили, давление поднимается на эмоциональном уровне. Психиатр поставил тревожное расстройство, посоветовал попить травки, поработать с психологом, если не поможет, дал рецепт на ад. Ситуация в следующем, в последнее время появляется запах пыли в носу, или бьет в голову через нос этот запах, как нерв. Была у отоларинголога, посмотрела нос, сказала всё хорошо. Делала мрт в августе, может стоит повторить? С чем может быть связано? Что это?

Принятый ответ

здратвсвуйте, такое возможно из-за влияния вируса на нервные окончания., также на фоне тревожного синдрома. Чем пробовали лечиться?

Екатерина, пропивала курс сосудистых, актовегин, пикамилон, бетасерк. Запахи не восстанавливаются. Меня смущает присутствие запаха пыли и это «токовые» удары в затылок, аж передергивает всю

Екатерина, может ли это быть какое-то новообразование или киста ? Иди ещё что-то нехорошее

образование бы показало МРт. Пропейте фенибут 3 раза в день месяц, гинко билоба 120 мг 3 разав день и нейробион 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искажение запахов скорее всего связано с воздействием ковида на нервные волокна. К сожалению, такое может сохраняться длительное время. На данный момент нет доказанных медикаментозных методов лечения. Основное лечение - ежедневные обонятельные тренировки.
На фоне повышенной тревожности симптомы могут усиливаться.
Тревожное расстройство не лечится травками. Основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС. Вначале можно попробовать без медикаментов, при помощи КПТ. При отсутствии эффекта добавить антидепрессант.
Необходимости повторять МРТ головного мозга не вижу.

Алина, я думаю о всяких кистах опухолях и тому подобному, даже о паркинсоне. А мрт в начале августа делала. Уже много времени прошло, а вдруг чего ещё не заметили

То, что Вы думаете об опухолях и кистах - не повод каждые полгода повторять МРТ. МРТ нужно делать по показаниям.

Алина, не могу успокоиться, думаю терралиджен выпить, начиталась побочек, теперь боюсь их пить

Побочные эффекты есть у всех препаратов. Можете начать принимать тералиджен.

Алина, у меня есть три схемы:
1) 1/4-утро
1/2-день
1 ночь
2) 1 на ночь 2 недели
1/2 день, 1 ночь- месяц
3) 1/2 ночь-1 неделя
1 ночь- 1 неделя
1/2 день, 1 ночь - месяц
По какой лучше пить?

Минимальная терапевтическая дозировка тералиджена 15 мг в сутки. По всем схемам до этой дозировки Вы не доходите.
Я бы рекомендовала принимать по такой схеме: 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 утром+ 1/2 днём + 1 таб на ночь 1 неделю затем 1 таб 3 раза в день 2 месяца. Отменять также постепенно.

Алина, пустырник выпила две таблетки. Можно на ночь терралиджен ? 1

Можно