Консультация covid-19 /

Потеря обоняния 2 года — вопрос №1449151

Большинство врачей утверждает, что обоняние после ковида восстанавливается до 12 месяцев. В моем случае прошло 23 месяца и обоняние до конца не восстановилось. Прежние запахи не вернулись. Подскажите к какому врачу обратиться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!

Вы что-то предпринимали для восстановления обоняния? Вы можете обратиться к врачу неврологу, ЛОРу, чтобы исключить все возможные факторы нарушения обоняния, помимо ковида.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Рекомендую препарат Кокарбоксилаза в инъекциях на 2-3 недели, Семакс капли в нос на 2-3 недели и обонятельная гимнастика - эфирные масла с хорошо знакомыми запахами. В моей практике был случай 2 года, обоняние восстановилось практически полностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, добрый день! Кокарбоксилазу уколы я делала в августе прошлого года + эфирные масла. А капли Семакс синие или красные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
синие.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данный вопрос до сих пор до конца не изучен. Но обычно рекомендуется олифрин по 2 кап.2 раз в день месяц, гимнастика для обоняния (купить разные эфирные масла и нюхать их,как минимум раз в день месяц),витамины группы б.Осмотр невролога и лора планово.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По последним сведениям - до 12 мес и более сохраняются такие расстройства, но обязательно нужно проконсультироваться с ЛОР-врачом и неврологом. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Для восстановления:
вит д 3 (вигантол или аквадетрин )по 2000 ме утром. Это профилактическая доза, условно считаем, что витамин д в норме. Можно сдать анализ на витамин д и там уже можно будет подобрать дозу в зависимости от анализа
Вит с 250 мг утром
Цинк 25 мг утром.
Элеутерококк по 1т 3 раза 1 месяц
Мексидол 250 мг по 1т 2 раза 1 месяц
Витамины группы б

Повреждены нервы, поэтому можно обратиться к неврологу и лору