Консультация стоматолога /

Ванночки хлоргексидином — вопрос №755569

Здравствуйте! Стоматолог прописал ванночки хлоргексидина для десны. В аптеке продали раствор 0,1. После вчерашнего полоскания начал чувствовать дискомфорт в правом боку. Подозреваю, что печень. Не глотал, но, ясное дело, сколько-то всё равно в организм попадает. Мог ли раствор подействовать таким образом?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Сергей!
Ваши боли не связаны с полосканием полости рта хлоргексидином.
Даже если у Вас спиртовой раствор хлоргексидина, надо выпить минимум бутылку , чтоб что-то подействовало на печень.
Может накануне была погрешность в диете(жирног, жареного, острого не кушали)? Или может принимаете кучу лекарств сейчас??
Принятый ответ
Клиент
Надежда, понятно. Сейчас лекарства не принимаю, но в этом месяце принимал, в частности, антибиотики. Но ничего такого после не замечал. В любом случае, буду знать, что это не от хлоргексидина. Благодарю.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не от хлоргексидина, можете продолжить полоскания!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Боли не от хлоргексидина! Но пить его нельзя. Особенно бутылками!
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Нет конечно,он не имеет никакого отношения к болям в области живота если Вы его правильно используете
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Однозначно нет,Хлоргексидин 0,1 тут не при чем.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, это точно не хлоргекседин, но хорошо что вам прописали именно этот процент, он более действенный.